Бассейн на даче: открываем купальный сезон

В летний сезон россияне много времени проводят на дачах, стараясь при первой возможности сбежать из раскаленного каменного города ближе к природе. Современные дачные усадьбы хозяева стараются подготовить для комфортного отдыха, обустраивая на их территории бани и беседки, зоны барбекю, спортивные и детские площадки. Часто на территории дачного участка находится место и для установки бассейна.

Дачный бассейн может быть временным либо стационарным. Многие владельцы дачных усадеб предпочитают именно временный вариант. Руководствуются они прежде всего прагматическими соображениями. Временные бассейны обходятся гораздо дешевле капитальных стационарных вариантов. Кроме того, подкупает быстрота их установки и возможность перенести водоем на другое место, если прежнее по той или иной причине перестанет устраивать.

Временные бассейны в собранном виде компактны, на зиму они собираются и хранятся в теплом подвале или другом помещении, так что их не повредит мороз и другие внешние негативные факторы, и не нужно заботиться об их консервации, просто надо вовремя слить воду и собрать конструкцию.

Временные бассейны бывают двух видов: надувные и каркасные. Они имеют принципиально разную конструкцию. В надувных моделях воду в чаше удерживают бортики, надутые воздухом с помощью специального насоса. Борта надувных бассейнов мягкие, о них практически невозможно травмироваться. Именно поэтому надувные модели идеально подходят для купания и водных игр детей.

Бассейны каркасного типа представляют собой жесткую конструкцию  из стальных трубок, имеющую твердый бортик разной высоты. Они отличаются более крупными габаритами, объем чаши бассейнов такого типа может достигать 52 тонны. В таком бассейне может с комфортом порезвиться целая компания взрослых людей.

bas1.jpg

Бассейн каркасный BESTWAY (56456) 412х201х122см 8124л фильтр-насос, лестница

Рекомендации по выбору надувного бассейна

Один из основных критериев выбора надувного бассейна — это его объем.  Производители надувных бассейнов предлагают модели для детей и взрослых. Если вам нужен детский вариант, то можно найти надувной бассейн, соответствующий возрасту ребенка. Можно и модель, в чаше которой с комфортом разместится вся семья и даже гости. Материалом изготовления для надувных бассейнов служит гибкий и эластичный поливинилхлорид. Несмотря на жутковатое химическое название этот материал экологически безопасен и не представляет угрозы здоровью даже самых маленьких купальщиков. Другие эксплуатационные свойства его тоже на высоте — он выдерживает довольно высокое давление воздуха и не страшится воздействия прямых солнечных лучей.

bas2.jpg

Бассейн надувной BESTWAY (57294) 457х107см 12362л полный комплект

Покупаем детский бассейн

Самые маленькие по объему бассейны предназначены для младенцев и малышей до 3 лет. Высота бортиков в таких бассейнах составляет максимум 20 см. Дно тоже надувается, у многих моделей есть защищающий от солнца навес. Предельно допустимые 30-40 минут ребенок в таком мягком бассейне проведет с удовольствием. Детишкам от 3 до 7 лет производители предлагают надувные бассейны с бортиками не выше 50 см. Они более функциональны, многие модели оснащены надувной горкой, домиком или батутом, дающими простор игровой фантазии ребенка. Для младших школьников и подростков до 12 лет уже можно купить бассейн посерьезнее, глубиной в 1 метр. Яркое оформление таких надувных чаш представлено изображениями героев диснеевских мультиков и популярными детскими сюжетами.

Семейный надувной бассейн

Приобретите его, и вам не придется завидовать плескающимся в воде малышам, вы сможете разделить с ними это удовольствие — насладиться купанием в знойный летний день, не покидая дачного участка. Семейные надувные бассейны вмещают несколько тонн воды, поэтому в них могут одновременно плавать 6-7 человек. Высота бортов обычно не превышает метра, ширина и длина чаши могут существенно варьироваться. Для просторных бассейнов предусмотрена возможность установки различных надувных аксессуаров — ворот для игры в водное поло, баскетбольного кольца и т. д.

Что рекомендуется приобрести вместе с надувным бассейном

Чтобы эксплуатировать бассейн надувного типа без перерыва и с комфортом, рекомендуем вместе с ним купить:

  • Ремкомплект. В него входит материал для заплат и моментальный клей для ПВХ. С помощью такого ремкомплекта вы быстро справитесь с нечаянными повреждениями оболочки бассейна. Стоит он сущие копейки.

  • Насос — без него надуть бассейн большого размера будет проблематично. Бывает, что с габаритными моделями в комплекте идут электропомпы. Применять их нужно осторожно, чтобы не превысить предельно допустимое давление на швы.

  • Подложку. Она представляет собой армированную ПВХ-пленку, защищающую днище бассейна от механических повреждений. Укладывается на подготовленную к установке бассейна площадку.

  • Лестницу. Этот аксессуар нужен, если высота бортов чаши превышает 70 см. С ней гораздо безопаснее будет погружение в воду и выход из нее.

Кроме того, следует позаботиться о чистоте воды. Если бассейн детский, небольшого объема, воду можно просто часто менять. Если емкость чаши составляет несколько тонн, рекомендуем приобрести комплект фильтров и обеззараживающего оборудования со специальными реагентами, чтобы бороться с загрязнением и цветением воды.

Выбираем каркасный бассейн

Бассейны каркасного типа разнообразны по форме, объему, конструкции и комплектации. Но материал изготовления один и тот же и для компактных моделей, и для пятидесятитонных — все тот же двухслойный ПВХ с промежуточной подложкой из стекловолокна.

bas3.jpg

Бассейн каркасный BESTWAY (56406) 305х76см 4678л

Форма чаши

Если бассейн предназначен и для взрослых, и для детей, лучше предпочесть круглую форму с отсутствием углов, на которые в процессе игр может наткнуться ребёнок. Просторная прямоугольная форма позволит устраивать в бассейне полноценные тренировки и соревновательные заплывы. Широко распространены также овальные и восьмиугольные резервуары.

Каркасные нюансы

В статичном положении с нагрузкой от веса воды справляются любые каркасы. А вот если группа людей из 5-6 человек слишком активно ведет себя в бассейне (например, играет в мяч), есть риск, что  обычные стальные трубки каркаса начнут деформироваться. Лучше отдать предпочтение бассейну с каркасом, выполненным  из профилированной арматуры. Он надежен, справится с любыми нагрузками.

Разбираемся с дном

Дно бассейнов каркасного типа всегда твердое. Пол чаши должен вызывать приятные тактильные ощущения и не скользить. Чтобы объективно оценить качество материала, из которого изготовлено дно, рекомендуем встать на полотно босыми ногами.

Аксессуары и вспомогательное оборудование

Приобретая каркасный бассейн, нужно купить к нему все то, что мы советовали для надувного, кроме насоса. Помимо этого, вам не обойтись без:

  • Фильтра-насоса, предназначенного для очищения воды от мелкого мусора и защиты ее от цветения. Часто он включается в стандартную комплектацию. Фильтрация осуществляется в съемном картридже, который необходимо чистить два раза в месяц. После 2–3 чисток он подлежит замене. Стоит такой картридж недорого, поэтому расходы на него не ударят по карману.

  • Сачка либо скиммера — этими приспособлениями нужно удалять крупный мусор, плавающий на поверхности воды. Сачок предназначен для ручной работы, скиммеру не требуется управления человеком.  

  • Тента — он необходим, чтобы прикрывать чашу бассейна, когда им не пользуются, защищая воду от попадания осадков и нанесенного ветром мусора. Кроме того, тент препятствует охлаждению воды в чаше.

  • Термометра — он позволит контролировать температуру. Оптимальное значение температуры воды для купания составляет 22 °С и выше. В таких условиях плавать комфортно и взрослым, и детям.

  • Теста уровня кислотности и регулятора уровня pH — с ними вы сможете контролировать баланс pH — основной параметр качества воды в чаше. Если он нарушен, в воде быстро размножаются опасные микроорганизмы, и она не годится для купания. Нормой считается значение показателя в диапазоне 7,2–8 единиц.

  • Альгицидов, препятствующих разрастанию водорослей. Наиболее распространённый препарат подобного назначения — дезальгин.

  • Хлорки порошковой или таблетированной. Она необходима для периодической дезинфекции воды. Обеззараживание хлоркой выполняют при включенном фильтре, обеспечивая концентрацию в 3–5 граммов на 100 л воды. Плавать в бассейне можно лишь после того, как начальная концентрация хлорки снизится в 10 раз. Определить это помогут тест-полоски на содержание хлора.

bas4.jpg

Дезинфектор МАК4 для очистки воды 400г в таблетках по 200г

Как подготовить площадку к установке бассейна

По сравнению с обустройством стационарного всесезонного бассейна, подготовка площадки под временное гидротехническое сооружение отличается простотой и выполняется очень быстро. Для этого выполняют следующие действия: 

  1. Выберите участок вдали от деревьев и с доступом к источнику чистой воды для наполнения бассейна и точкой подключения фильтра к электропитанию. Помните, что рано или поздно воду придется сливать, и место нужно выбрать так, чтобы от этого не пострадали ни растения, ни строения.

  2. Проверьте, насколько ровный участок вы выбрали. Используйте для этого строительный уровень. Даже самый незначительный уклон площадки не позволит наполнить чашу бассейна до краев. Поэтому либо выбирайте идеально ровную площадку, либо доводите ее до идеального состояния путем разравнивания или подсыпания дерна и песка.

  3. После выравнивания участка под бассейн его следует хорошо утрамбовать, затем накрыть подложкой и установить на нее чашу бассейна.

  4. Открывайте купальный сезон!

Стационарные бассейны

Они могут быть закрытого или открытого типа. Закрытые и отапливаемые используются круглогодично. Открытые на зиму консервируются. Сооружение стационарных бассейнов обходится дорого. Сначала выполняется проектирование, в котором предусматривается не только размер и форма чаши, дизайн прилегающей территории, но и планируется схема обслуживающего оборудования — насосов фильтров, подогрева, подсветки и т. п. Потом проект начинает реализовываться — роют котлован, затем формируют чашу из бетона. Обеспечивается эффективная гидроизоляция и герметичность. Самостоятельно выполнить все необходимые работы, выбрать оптимальную марку цемента, безопасно провести электрику и смонтировать оборудование, красиво отделать чашу мало кто сможет. Поэтому бассейн такого типа, чтобы он действительно радовал, а не стал источником постоянных проблем, лучше заказать профессиональным строителям, имеющим опыт в создании подобных гидротехнических сооружений.  

Если все-таки вы намерены испытать свои способности строителя, и никакие доводы в пользу найма подрядчика не принимаются, упростите себе задачу. Установите каркасный бассейн как стационарный, заглубив его в грунт частично или полностью. Такой бассейн, укрепленный профилем, не надо убирать на зиму, он легко перенесет зимние холода. Когда купальный сезон закончится и начнутся заморозки, каркасный бассейн стационарного исполнения консервируют по тем же правилам, как и бетонные аналоги.

Есть еще один вариант стационарных бассейнов  — композитные. Главный их элемент — чаша, выполненная из стекловолокна. Она отливается целиком и может иметь разную форму и объем. Такие чаши достаточно легкие и прочные, их удобно перевозить, если только они не отличаются нестандартными габаритами. Но и в этом случае перевозка возможна, правда, обойдется дороже из-за дополнительных сложностей.

Заказать можно чашу любой формы. После доставки герметичный резервуар устанавливают в подготовленном котловане, монтируют оборудование, оформляют прилегающую зону. Соорудить композитный бассейн можно за гораздо более короткий срок, чем бетонный. Служит композитная чаша долго, выглядит в высшей  степени эстетично, не требует дополнительной гидроизоляции.

Если стационарный бассейн открытый, целесообразно установить над ним укрытие из поликарбоната. Оно может быть низким, в виде раздвигающейся крышки, или арочным. Такое укрытие защитит воду в бассейне от мусора, опавших листьев и травы, наносимых ветром. Арочное укрытие позволит продлить купальный сезон и даст возможность плавать в дождливую погоду.




#бассейн