Бра в вашей спальне: выбираем и устанавливаем

Спальня для большинства из нас — это место, где можно отдохнуть после рабочего дня и восстановить силы. Приоритеты ее интерьера — это уют и комфорт. И создать расслабляющую, успокаивающую атмосферу помогут грамотно подобранные и размещенные осветительные приборы — бра. В соответствии с традициями размещают бра в спальне, расположив их над кроватью. Такой вариант размещения и функционален, и эффектен, если светильники выбраны со вкусом.

br01.jpg

Правильно организованный многоуровневый свет позволяет добиться в спальне нужной атмосферы для любого времени суток, делает ее интерьер модным и комфортным, позволяет визуально нивелировать недостатки помещения и подчеркивать достоинства. Бра обычно используют в спальне парами, чтобы обеспечить равномерное освещение пространства у изголовья большой двуспальной кровати. Состоят такие светильники из корпуса, лампы и плафона или абажура, выполняющего функцию экрана, рассеивающего и направляющего световой поток. Крепят их чаще всего к стене над кроватью или к ее высокому изголовью.

Выбор такого варианта размещения бра эффектно смотрится, к тому же он оптимален для любителей почитать перед сном интересную книгу в комфортной обстановке, подложив под спину подушку или опираясь о мягкое стеганое изголовье. После того как чтение окончено, нет необходимости подниматься с кровати, чтобы отключить свет, выключатель обычно находится близко, на расстоянии, до которого легко можно дотянуться рукой.

Из чего изготавливают бра

Светильники настенного типа производят из разных материалов, поэтому выбрать модели, подходящие вашему интерьеру, достаточно просто. Например, к консервативным стилям интерьера подойдут бра с корпусом из металла, дерева, а абажур можно выбрать стеклянный или изготовленный из ткани с применением драпировки или без нее. Дерево и иные материалы изготовления природного происхождения нужно выбирать и для стиля кантри или прованс. Для современных стилей типа хай-тек предназначены модели, изготовленные из металлических сплавов, с обилием хромированных деталей и современными формами. При производстве бра часто используется разнообразный декор: хрустальные подвески, стразы и многое другое.

Виды приборов

Настенные светильники, предлагаемые российским рынком, разнообразны конструктивно, по стилю и цветовому решению.

В зависимости от конструкции бра бывают:

  • поворотные — они способны вращаться на все 360 градусов и придавать требуемое направление световому потоку;

  • стационарные — от этих моделей исходит ровный рассеянный свет.

br02.jpg

Бра CAIMAN Satoi E14 1x60 стекло, бронза

Вариантов конфигурации настенных светильников множество. Это может быть гроздь сверкающих хрустальных подвесок или плафон разной формы с четкой геометрией, светящийся цветок, факел, одиночная свеча или канделябр со свечами-лампочками, стилизованный под старину фонарь и т. д.

Чтобы вас не ошеломило богатство выбора и покупка бра не стала спонтанной, следует определиться с критериями выбора заранее. Даже такая кажущаяся мелочь, как тип выключателя, играет значимую роль в комфортной эксплуатации настенного светильника в вашей спальной комнате.

Выключатель у бра бывает:

  • кнопочным;

  • рычажным;

  • сенсорным;

  • в виде шнура;

  • клавишным;

  • с кнопкой, вынесенной на провод.

Кнопочный и сенсорный, а также клавишный и рычажный выключатели располагаются на корпусе светильника. Чтобы заработало бра со шнуровым выключателем, нужно потянуть за шнурок или цепочку светильника. Часто настенные светильники оснащаются выключателями, размещенными прямо на проводе, который подключает бра к розетке.

Если настенный светильник планируется использовать для чтения, тогда он должен монтироваться к стене прямо над головой. Оптимальная высота установки бра — 160—180 см от поверхности пола.

br03.jpg

Бра EGLO Pasteri E27/LED 1x60,7 белый, хай-тек

Какие лампы вкручивать

В настенный светильник можно установить:

  • лампу накаливания — многие продолжают ими пользоваться, несмотря на то что этот вид ламп сильно нагревается, к тому же их никак не назовешь экономичными в плане потребления электроэнергии;

  • галогенную лампу — более экономичную по сравнению с предыдущим вариантом, но тоже нагревающуюся в процессе работы;

  • люминесцентную энергосберегающую лампу — она нагревается медленно и экономит электроэнергию, но не отличается высокой светоотдачей и содержит в составе такой опасный компонент, как ртуть;

  • светодиоды — яркий и самый экономичный в плане потребления электроэнергии вариант, правда, стоимость их достаточно высока.

br04.jpg

Бра LAMPLANDIA Antler 1х40Вт E27 металл белый

Выбираем стиль светильника

Одиночные или парные бра, выбранные для спальни, должны соответствовать общему стилю интерьера этого помещения. Рассмотрим особенности светильников, выполненных в популярных и наиболее востребованных стилевых направлениях дизайна.

Настенные светильники, выполненные в классическом стиле, отличаются консервативными формами и материалами. Часто форма бра над кроватью дублирует форму верхнего светильника или оформление светильника перекликается мотивами с оформлением люстры. Цвет абажура или плафона и корпуса настенного светильника стиля классика часто совпадает с основными оттенками интерьера.

Бра в стиле модного сегодня минимализма — это простота и лаконичность форм при ярко выраженной элегантности и мультифункциональности. Настенные светильники для интерьера в стиле рустик должны изготавливаться из природных материалов, форма их также несложна и лаконична, присутствует ощущение винтажности. Бра стиля модерн — это сдержанные формы, плавные линии, отсутствие острых углов и чересчур правильных узоров.

Выбирая стиль настенного светильника, нельзя забывать о его функциональности. Хорошо, если бра может работать в разных режимах, имеет возможность регулировки интенсивности светового потока.

br05.jpg

Бра ODEON LIGHT Turin G9 1x40 стекло

Преимущества использования настенных светильников

Почему бра любят и дизайнеры интерьеров, и те, для кого интерьеры создаются? Причин немало, и это:

  • универсальность применения, большой выбор и разнообразие моделей на любой вкус как по оформлению, так и по функциональности;

  • удобство пользования;

  • компактные размеры и малый вес, позволяющий легко монтировать бра в любом выбранном месте, в том числе и над кроватью;

  • высокая декоративная составляющая;

  • возможность экономить энергию, не включая многорожковый верхний светильник;

  • простой уход.

Если интерьер спальни давно не менялся и изрядно поднадоел, освежить его поможет покупка пары эффектных и стильных бра.

br06.jpeg

Как выбрать настенный светильник

Сделать это не слишком просто, поскольку нужно найти осветительный прибор, полностью соответствующий вашим критериям стиля, удобства эксплуатации и обладающий определенными техническими характеристиками.

Первый критерий — интенсивность свечения и спектр света. Вечером в спальне нужен приглушенный рассеянный свет, но по утрам, когда вы собираетесь на работу, лучше делать это при ярком освещении, к тому же оно поможет быстро проснуться. Можно выбрать бра с установленными светодиодами и возможностью регулировки света. Если считаете, что у светодиодов спектр света холодный, неподходящий для спальни, можно выбрать галогенные лампы с более теплым спектром.

Второй по важности критерий — удобство эксплуатации. Определяется конструктивными особенностями: типом выключателя, наличием реле, регулирующего яркость освещения, качеством используемых для изготовления материалов. Предпочтение той или иной модели отдается в зависимости от вашего вкуса. Кому-то нравятся шнуровые выключатели, а кто-то согласен только на сенсорные. Что касается материалов, они должны быть добротными, долговечными и экологически безопасными.

br07.jpg

Бра CAIMAN Neri E27 1x60 стекло

Цветовое решение может быть трех вариантов: нейтральное, сочетающееся с любым цветом; контрастное тону внутренней отделки или мебели спальни, акцентирующее внимание на бра; гармонирующее с общей концепцией цвета интерьера.

О том, что выбранный светильник должен соответствовать стилю, мы уже говорили. Хочется добавить, что выбор компактного бра не даст перегрузить пространство спальни, особенно это важно, если она не слишком просторная. В этом случае пара громоздких помпезных светильников безнадежно испортит впечатление от любого интерьера.

Но если площадь и высота спальни позволяют, то можно шиковать. В этом случае подойдут классические светильники с богатыми хрустальными подвесками, преломляющими свет и расщепляющими лучи на все цвета спектра.

Как правильно организовать освещение спальни

Освещение должно быть достаточным, охватывать все пространство комнаты, подчеркивать ее достоинства. Кроме того, нельзя забывать, что спальная комната — помещение особое, и свет здесь должен быть прежде всего комфортным и неназойливым.

Перед монтажом настенных светильников над кроватью ознакомьтесь с набором полезных советов и рекомендаций:

  • Настенные светильники — полноценные элементы интерьера, их грамотный выбор выгодно подчеркнет дизайн комнаты, а допущенные ошибки, наоборот, сведут на нет удачные решения.

  • Если вы планируете повесить бра в спальне небольших размеров, советуем отделать ее стены глянцевыми обоями, отражающими свет. В этом случае комната визуально расширится и будет выглядеть более просторной.

  • Жестких стандартов высоты размещения бра над кроватью нет, руководствоваться следует собственным вкусом, удобством эксплуатации и тем, насколько гармонично выглядят светильники, установленные на выбранной высоте. Чаще всего высота установки настенных светильников составляет 1.2—1.6 метров от поверхности пола.

  • Важно обеспечить равномерность освещения. Можно использовать не два одинаковых светильника, а три, разместив один вблизи зеркала. В нем бра будет красиво отражаться, а спальня получит больше света, распределенного равномерно по всем ее зонам.

  • Место расположения выключателя определяйте с особой тщательностью, чтобы до него можно было без проблем дотянуться рукой, не вставая с кровати.

br02.jpg

Бра CAIMAN Satoi E14 1x60 стекло, бронза

Как самостоятельно повесить бра на стену

Услуги электриков сегодня стоят очень дорого, и если вы не рафинированный ботаник и держали в руках отвертку, то вполне сможете установить светильники самостоятельно, воспользовавшись нашими рекомендациями.

Что потребуется для выполнения этой работы

Чтобы ее выполнить аккуратно и надежно, нужно запастись:

  • строительным уровнем;

  • набором отверток;

  • изоляционной лентой;

  • электродрелью;

  • дюбелями;

  • шурупами.

Исходим из того, что места для монтажа парных бра вы уже наметили, проводка к ним, замурованная в стене, подведена. После этого из стены должна торчать пара проводов, идущих от выключателя или распределительной коробки: «фаза» и «ноль». У каждого настенного светильника с обратной стороны также есть два провода разного цвета. Кроме того, бра укомплектованы металлической пластинкой небольшого размера, в которой проделаны отверстия. На эту планку и нужно прикрепить каждый светильник к стене.

Металлическую планку надо приложить к стене, отступив сантиметр от места выхода проводов. В вертикальном положении планки карандашом отметьте места для сверления отверстий, в которые установится крепеж. Отверстия проделываются с помощью дрели, диаметр их не должен превышать сечение дюбелей, которые будут плотно в них вставляться. После того как отверстия проделаны, установите в них заготовленные дюбели.

Следующий шаг — надежное фиксирование на стене металлической планки. Закрепляют планку шурупами. После этого нужно счистить изоляционный слой с проводов и на стене, и на светильнике, оголив их концы для соединения. Теперь позовите помощника, который подержит бра, пока вы соединяете провода и изолируете каждое соединение изолентой. Делать это нужно двумя руками, и кто-то должен держать бра, пока ваши руки заняты его присоединением к электросети. И не забывайте о безопасности: отключите электричество в квартире перед выполнением монтажа.

После присоединения проводов закрепите светильник на планке указанным в прилагаемой инструкции способом. Затем вкрутите лампу или несколько, если бра имеет не один рожок, а пару или больше. Подключите электричество и проведите испытание. Если все получилось, проделайте то же самое и со вторым настенным светильником.

Если же задача монтажа настенных бра самостоятельно вам кажется слишком сложной, обратитесь за помощью к специалисту.




#бра