Как выбрать галогенную лампу?

В современных бытовых светильниках применяют источники света различных типов. Какими особенностями и преимуществами выделяются галогенные лампы и по каким параметрам их выбирают разберемся в этой статье.

Чем галогенная лампа накаливания отличается от обычной

С момента изобретения электрических источников света предпринимаются попытки их усовершенствования и повышения эффективности. Первые опыты с вольфрамовыми спиралями в парах химически активных веществ группы галогенов - брома и йода - были проведены более ста лет назад. Тогда был открыт эффект переноса металла с последующим восстановлением.

При работе лампы с раскаленной спирали постоянно испаряются атомы вольфрама. В обычных лампочках накаливания они конденсируются на стекле, имеющем меньшую температуру, при этом спираль постепенно истончается и в результате перегорает. В парах йода или брома происходит связывание атомов металла в химическое соединение, что препятствует их оседанию на внутреннюю поверхность колбы. Эта реакция обратима - при соприкосновении с раскаленной нитью накала соединение распадается на исходные составляющие, вольфрам восстанавливается на поверхности спирали, и цикл повторяется.

kv02.png

Таким образом срок службы нити продлевается до трех-четырех тысяч часов, а при включении через диммер или блок защиты галогенные лампы способны прослужить до 12000 ч. При этом удается повысить рабочую температуру спирали примерно до 3000-3200 К, что увеличивает светоотдачу в 2-3 раза - до 22-30 лм/Вт и обеспечивает максимальный коэффициент цветопередачи (Ra=100).

Галогены препятствуют осаждению вольфрама на стекло, поэтому оно не затемняется, и колбу можно делать очень компактной, уменьшая внутренний объем и повышая давление. Это приводит к увеличению срока службы, снижению материалоемкости и теплопотерь.

Для дополнительного уменьшения потерь энергии на тепловое излучение в современных галогенных лампах на колбу наносят IRC-покрытие, пропускающее видимый свет и отражающее инфракрасное тепловое излучение обратно к спирали. В результате требуется меньше электроэнергии (примерно на 45 %) на разогрев нити накала до рабочей температуры.

Сфера применения галогенных ламп

С момента появления мощные галогенные лампы начали использовать там, где требуется высокая яркость свечения и хорошая цветопередача в:

  • прожекторах на стадионах и для подсветки фасадов зданий;
  • театральных рампах;
  • осветительном оборудовании для фото-, кино- и видеосъемки;
  • кинопроекционных аппаратах.

Широко известны автомобильные галогенки.

Постепенно эти компактные и эффективные источники света стали широко использовать для бытового освещения в светильниках различного типа:

  • люстрах и бра;
  • настольных;
  • точечных и т. д.

kv03.png

Светильник встраиваемый KANLUX Argus

Их можно без каких-либо доработок проводки использовать вместо обычных ламп накаливания, например, с диммерами или выключателями с подсветкой.

Кроме того, выпускаются специальные галогеновые источники инфракрасного излучения для электроплит, гриля, паяльников для пластмасс.

Разновидности галогенных ламп

В настоящее время галогенные лампы остаются сравнительно экономичными и при этом недорогими источниками света. Этим объясняется их богатый ассортимент, имеющий тенденцию к расширению.

kv04.png

Капсульные (пальчиковые) галогенные лампы

Имеют миниатюрные размеры и выпускаются с поперечными и продольными телами накала. В первую очередь, капсульные лампы находят применение в бытовом основном и функционально-декоративном освещении. Они могут использоваться во встраиваемых в мебель или потолок открытых светильниках без защитных стекол.

kv05.png

Лампа галогенная KANLUX 20 Вт G9 235 Лм 2700 К 220 В капсула

Пальчиковые лампочки могут быть высоковольтные - рассчитаны на напряжение 220 В и низковольтные (обычно 12 В), которые включаются через специальный понижающий трансформатор или универсальный блок питания. Как и для обычной лампочки накаливания, для галогеновой нет разницы, постоянным или переменным током разогревать нить - важно действующее значение напряжения на ней. Поэтому для них можно использовать недорогие импульсные трансформаторы, для которых характерны:

  • ток высокой частоты на выходе;
  • отсутствие стабилизации выходного напряжения;
  • ограничения по максимальной и минимальной мощности.

kv06.png

Лампа галогенная SHOLTZ G4 35 Вт 2800 K 12 В 400 Лм капсула

Капсульные бытовые галогенки выпускаются с цоколем: G4, G5.3, G9, GY6.35.

Галогенные лампы направленного свечения (с отражателем)

Источник света размещается в фокусе отражателя, изготавливаемого из алюминия или пластика с напыленным светоотражающим покрытием. Таким образом решаются сразу несколько задач:

  • экономия электроэнергии - все лучи распространяются в нужном направлении, не рассеиваясь в пространстве, что позволяет обеспечить нужную освещенность при меньшей мощности;
  • снижение температуры светильника - выделяемое тепло также в основном отражается вперед в виде инфракрасных лучей, что важно для встраиваемых светильников;
  • акцентированное освещение - часто применяется, например, для подсветки отдельных элементов декора, произведений искусства или выделения рабочей зоны в комнате.

Для организации общего освещения точечные источники света обычно равномерно распределяют по площади помещения, встраивая их в потолочные конструкции. Галогенные лампы с отражателем, рассчитанные на сетевое напряжение, выпускаются с цоколем GU10. У низковольтных цоколь может быть GU5.3 и GU4. Цифры обозначают расстояние между контактными штырьками в миллиметрах. Самые распространенные типоразмеры спотовых ламп MR11 (диаметр 35 мм) и MR16 (50 мм).

kv07.png

Лампа галогенная SHOLTZ 50 Вт GU10 650 Лм 2800K DIMM

Галогенные лампы с дополнительной внешней колбой

Эти современные изделия созданы для замены обычных ламп накаливания в колбе с аналогичными размерами и формой, с цоколем Е14 (миньон) или Е27 (стандарт). Кварцевая капсула такой галогенной лампы помещена в дополнительную внешнюю колбу, которая обеспечивает защиту внутренней от загрязнений, неосторожных прикосновений и контакта с легкоплавкими материалами.

kv08.png

Лампа галогенная UNIEL 70 Вт E27 1200 лм 2700K 240 В груша A60

Внешняя колба может быть разного исполнения:

  • прозрачная и матовая;
  • рефлекторная - с зеркальным напылением на конусной части для перенаправления всего света вперед, применяются в точечных и встраиваемых светильниках;
  • грушевидная, шарообразная, свеча и другой формы.

kv09.png

Лампа галогенная SHOLTZ 42 Вт E14 370 лм 2700K 220В рефлектор

Отражающая поверхность колбы дает ряд преимуществ перед обычными прозрачными:

  • более ровный и насыщенный световой поток - лучи сконцентрированы в направленном конусе;
  • энергоэффективность - в результате сокращения потерь на рассеивание при одинаковой потребляемой энергии освещенность выше на 20-30%;
  • отвод выделяющегося тепла в виде инфракрасного излучения преимущественно в сторону свечения - уменьшается нагрев корпуса светильника и потолка.

Лампы с рефлектором часто используют для акцентированного подсвечивания во время фотосессий.

Линейные галогенные лампы

kv10.png

Нить накала с выводами с обеих сторон трубки из кварцевого стекла поддерживается в ней с помощью специальных кронштейнов из проволоки. Это классический тип прожекторных ламп, созданный еще в 60-х годах минувшего века. Линейные источники света такого типа, имеющие большую мощность, предполагают работу только в горизонтальном положении.

34.png

Лампа галоген. NAVIGATOR 1000 Вт R7s 17600 лм 2900K 230В трубка

В компактных прожекторах для внешнего освещения придомовой территории и фасадов зданий применяют преимущественно такие изделия с цоколем R7s и стандартной длиной 78, 117, 189 мм.

kv11.png

Современным линейным трубчатым лампам заливающего света с винтовым цоколем характерны повышенная прочность и свечение высокой интенсивности.

Преимущества галогенных ламп

Основными достоинствами таких источников света являются:

  • яркое, без мерцаний, очень приятное для глаз свечение, максимально приближенное к дневному - снижает утомляемость при чтении или работе с мелкими деталями;
  • отличная цветопередача - все краски в интерьере становятся насыщеннее, такое освещение рекомендуется для занятий живописью и другими видами изобразительного искусства;
  • маленькие габариты при высокой интенсивности светового потока - важное свойство для встраиваемых светильников;
  • устойчивость к перепадам температур и внешнему нагреву - часто применяются для освещения духовых шкафов, гриля;
  • доступная стоимость - дешевле светодиодных аналогов;
  • длительный срок службы - при этом яркость не снижается на протяжении всего периода эксплуатации.

Несомненным плюсом является полная совместимость с устройствами регулировки мощности и плавного включения, применяемыми для обычных ламп накаливания, что облегчает их замену.

Особенности монтажа и эксплуатации галогенных ламп

Кварцевая колба при работе нагревается до высоких температур. Поэтому она очень чувствительна к жировым загрязнениям, которые при включении быстро начинают испаряться, охлаждая под собой поверхность стекла. Неравномерный нагрев вызывает возникновение внутренних напряжений, которые могут привести к мгновенному разрушению колбы - она рассыпается на множество осколков.

Поэтому при монтаже следует придерживаться определенных правил:

  • колбы нельзя касаться даже чистыми руками;
  • при случайном прикосновении тщательно протрите это место тканью, не оставляющей волокон на обрабатываемой поверхности, с обезжиривателем не образующим разводы;
  • браться за стекло можно только в чистых тканевых перчатках или через салфетку;
  • для пожаро- и травмобезопасности исключите возможности контакта работающей лампы с окружающими предметами и случайного прикосновения к ней.

Значительно продлить ресурс галогенной лампы можно, подключая ее через блок защиты или используя вместо обычного выключателя диммер. При постоянной эксплуатации на пониженной яркости в колбе может скапливаться осадок соединения вольфрама с галогеном. Чтобы его испарить и запустить процесс регенерации спирали нужно иногда на 10-15 минут включить лампу на полную мощность.

Нюансы выбора галогенных ламп

Если нужно выбрать лампу на замену и не переделывать схему его подключения, можно воспользоваться одним из советов:

  • заглянуть в инструкцию к светильнику, где указывают тип и параметры подходящих источников света;
  • вынуть старую лампочку и по маркировке на ней подобрать новую с аналогичными параметрами;
  • если инструкция утеряна, а надписи на изделии отсутствуют по каким-либо причинам можно определить тип галогенной лампы по ее внешнему виду, сравнив с иллюстрациями в этой статье;
  • убедиться в полном соответствии типоразмера цоколя можно проведя несложные замеры - цифры в его обозначении равны расстоянию в миллиметрах между контактными штырьками или диаметру винтовой части.

kv12.png

Значение имеет размер и форма колбы.

kv14.png

При создании новой осветительной системы учитывайте особенности разных типов галогенных ламп:

Тип лампы

Особенности применения

Рефлекторные

Для создания яркой акцентированной точечной подсветки предметов интерьера или произведений искусства и для светильников, встроенных в подвесные потолки

Капсульные

Для открытых миниатюрных светильников, вмонтированных в мебель

Линейные

Идеально подходят для внешнего освещения прожекторного типа

Низковольтные

Наиболее безопасны для помещений с повышенной влажностью

Матовые

Создают более мягкий, рассеянный свет

При монтаже не забывайте об особенностях изделий с кварцевой колбой, о которых шла речь в предыдущем разделе.

Производители создают линейки светотехнической продукции разной конструкции, мощности, размеров и прочими параметрами. Широкий ассортимент галогенных ламп, светильников и других товаров для освещения в интернет-магазине Максидом позволяет подобрать вариант, который оптимально подходит под конкретные требования и приобрести изделия по выгодной цене с доставкой.



#лампы