Как выбрать кофемашину

Кофемашина давно стала привычным атрибутом на многих домашних кухнях, а также в офисах, кафе и ресторанах. Функционал моделей существенно зависит от технических характеристик аппаратов. Не имеет значения, какую модель техники для автоматического заваривания кофе вы выберете, качественная кофемашина в любом случае будет отличной и доступной альтернативой частому посещению кофейни. 

В отличие от кофеварки, кофемашина более автоматизирована – она может отобрать нужное количество и перемолоть зёрна, заварить, разлить готовый напиток в чашки. При её использовании достаточно выбрать нужный режим или вид напитка. Наша статья станет полезной, если вы покупаете такой прибор впервые или на замену устаревшей модели кофемашины. 

Виды кофемашин 

Кофемашины – многофункциональные устройства, способные автономно работать после нажатия пары кнопок без контроля со стороны пользователя, готовить широкий ассортимент кофейных напитков. Они подают пар сквозь перемолотые зёрна под большим давлением, обычно достигающим 15 бар.

Современные модели готовят кофе практически на любой вкус. При выборе подходящей кофемашины стоит учесть:

  • мощность аппарата. Она напрямую влияет на время приготовления кофе. Но увеличение скорости варки ароматного напитка в кофемашине снижает насыщенность вкуса и аромата;

  • вместимости соответствующих контейнеров для зёрен, кофейной гущи, поддона для сбора капель. От этого будет зависеть частота их заполнения или очистки;

  • наличие фильтров для воды. Их задача – очистить воду в кофемашине от крупных частиц, таких как песок, ржавчина, ворсинки, а также от соединений солей хлора, магния и кальция. Кальций пагубно воздействует на нагревательные элементы. При температуре свыше 60 °С он превращается в нерастворимый осадок. Такие образования в дальнейшем очень усложняют движение воды по трубкам. Забитый термоблок неизбежно приводит к поломке кофемашины.

image5.png

Для удобной и безопасной работы приборы могут быть оснащены таким функционалом:

  • индикатор уровня воды – благодаря его наличию кофемашина будет подсказывать, когда нужно заполнять резервуар;

  • подогрев готового напитка – если после завершения цикла варки вас не оказалось рядом с аппаратом, чашка кофе еще долго останется горячей;

  • принудительная остановка – поможет прекратить работу в любой момент если что-то пойдёт не так;

  • регулятор температуры – позволяет подобрать оптимальную степень нагрева жидкости, тем самым улучшить вкус напитка.

Среди основных типов кофемашин, которые на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью, можно выделить:

  • рожковые;

  • чалдовые, или порционные;

  • капсульные;

  • автоматические кофемашины.

Рожковые кофемашины

Своё название такая модель получила благодаря форме отсека для кофе, выполненного в виде рожка, или холдера. Кофе в такой кофемашине готовится под высоким давлением пара, поэтому получается особенно вкусным. 

Для получения качественного напитка нужно приловчиться плотно утрамбовывать молотый кофе в рожок. Измельчение рекомендуется проводить непосредственно перед завариванием, чтобы не утратить ценный аромат. Для этого удобно воспользоваться электрической кофемолкой. Всю остальную работу кофемашина сделает сама после выставления необходимых настроек и запуска. Вода нагревается, образуя пар. Он проходит через кофе и попадает в чашку. Последнюю перед использованием желательно обдать кипятком, чтобы её стенки не были холодными. После каждой порции приготовленного напитка необходимо очищать и промывать рожок кофемашины от оставшейся кофейной гущи.

image6.png

Наилучшим материалом для корпуса техники и самого рожка считается металл. Такие модели отличаются прочностью, надёжностью, простотой в уходе. Рекомендуемый материал ёмкости, предназначенной для воды – боросиликатное стекло или стеклопластик. Можно выбрать модель, оснащённую одним или двумя холдерами.

Многие рожковые кофемашины имеют дополнительные функции, например систему «Антикапля» и защиту от перегрева. Последняя особенно полезна, так как предохраняет прибор от чрезмерных нагрузок.

Чалдовые кофемашины

Конструктивно чалдовая кофемашина представляет собой рожковую кофемашину, но с небольшим изменением конструкции рожка, куда вставляется готовая кофейная таблетка. Чалда – это уже молотый, спрессованный в таблетку кофе с чёткой дозировкой порошка на порцию, индивидуально запакованный в герметичную упаковку, наполненную инертным газом для сохранения вкуса и аромата. В зависимости от производителя и вида кофейных чалд, степень помола зёрен и сама упаковка различаются. 

Зачастую в составе встречается смесь зёрен сорта Арабика и Робуста, которые добавлены в разном процентном соотношении. Одна таблетка рассчитана на приготовление в кофемашине лишь одной чашки напитка. Такой способ заваривания кофе не даёт возможности регулировать крепость или продолжительность варки кофе. 

image2.png

Процесс заваривания в такой кофемашине прост:

  • чалду вставляют в рожок и устанавливают в аппарат;

  • ёмкость наполняют водой и включают программу;

  • горячий пар проходит под высоким давлением через кофейную таблетку и попадает в чашку. 

Через полминуты можно будет насладиться ароматным напитком, после чего использованная чалда просто удаляется из рожка кофемашины. Чтобы приготовить любимое капучино или латте на основе заваренного напитка, вам понадобится вспениватель молока, или капучинатор.

Такие кофемашины популярны благодаря простоте в использовании – не требуется особых навыков для получения качественного и вкусного кофе.

Капсульные кофемашины

Капсульные кофемашины не используют для приготовления обычные кофейные зерна. Они делают напиток из специальных капсул. В них герметично упаковываются самые разные ингредиенты: кофе, какао, чай и др. 

image8.png

Капсулы — расходный материал, на котором строится весь принцип работы. Они могут быть одноразовыми или многоразовыми. Это небольшие ёмкости из алюминиевой фольги или комбинированного экопластика, наполненные молотым кофе различных сортов. Выбор достаточно широк, можно приобрести капсулы со специальными составами для мокачино и других напитков. Они герметичны, благодаря чему вкус кофе не портится со временем. Для разных брендов кофемашин подходят определенные типы капсул. 

В кофемашине капсулу прокалывает полая игла. Через нее выпускается горячий водяной пар, который проходит сквозь порошок и создаёт напиток. В капсульной кофемашине сложно отрегулировать вкус и насыщенность кофе. Благодаря современным технологиям процесс варки в среднем составляет 1–2 минуты. В зависимости от модели в ней может быть встроенный капучинатор для взбивания молока, чтобы готовить капучино, латте или другие напитки. 

Эти устройства довольно компактны и не требуют много места на столе, поэтому они отлично подходят для кухни любого размера. Капсульные кофемашины хороши тем, что пользователю нужно только наполнить резервуар водой и вставить капсулу в любое время, когда захочется выпить кофе. Емкость для воды в таких моделях достаточно объёмная, поэтому не придётся наполнять ее после каждого заваривания напитка. Этот вид кофемашин требует минимального обслуживания. Главная рекомендация – регулярное удаление накипи для сохранения великолепного вкуса кофе. 

image4.png

Очиститель от накипи DELONGHI DLSC 001 0,5л для кофемашин

Капсульные машины подойдут для ценителей стабильности – как только вы найдёте капсулу, с помощью которой заварится ваш идеальный кофе, вы можете быть уверены, что каждый раз, когда вы его готовите, он будет иметь один и тот же вкус.

Автоматические кофемашины

Автоматические кофемашины, которые вы можете купить для дома, работают точно так же, как те, что стоят в ваших любимых кофейнях. Они применяются для приготовления эспрессо и других кофейных напитков. Кофемашины такого типа представляют собой полностью автоматизированные высокотехнологичные устройства со множеством кнопок, функций и возможностей. Участие человека во время готовки минимальное – требуется только выбрать параметры, залить воду и добавить сам кофе. Все это можно делать заранее и сразу на несколько чашек, что позволяет значительно экономить время – просто нажать пару кнопок, когда нужен напиток.

Принцип работы кофемашины автоматического типа довольно прост, нужно:

  • набрать воду;

  • насыпать зёрна кофе в специальный отсек;

  • задать необходимые параметры, ставить чашку и активировать режим приготовления. 

Кофемашина самостоятельно отбирает нужное количество зёрен под выбранные параметры, измельчает их, утрамбовывает и начинает варить напиток. В это время в чашку поступает горячий кофе, а использованное сырье автоматически перемещается в специальный контейнер, который иногда требуется очищать.

Одним из больших преимуществ таких кофемашин является то, что они могут работать как вспениватель молока в дополнение к приготовлению эспрессо. Это означает, что вы можете приготовить макиато с молочной пенкой, качественный каппучино, латте и дома. Подавать напитки можно в красивых чашках из кофейных сервизов.

Большинство моделей автоматических кофемашин изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, поэтому они будут прочными и долговечными, пока вы содержите их в чистоте. Производители автоматизировали систему очистки устройств – они могут самостоятельно очищать все внутренние системы, но для этого потребуется использовать специальные средства с особым составом для кофемашин.

image3.png

Таблетки от масел TOPPERR 10шт для кофемашин

Если владелец не проводит регулярную очистку прибора, это может привести к таким последствиям:

  • вкус напитка ухудшится – кофе теряет свою крепость и приобретает неприятный запах; 

  • снижается паровое давление в приборе; 

  • нарушается здоровье – загрязнения внутри аппарата создают среду, благоприятную для развития микроорганизмов; 

  • скопление масел на деталях прибора может стать причиной поломки кофемашины и последующего дорогостоящего ремонта.

Специалисты не рекомендуют использовать кофе с ароматизаторами. Напитки с синтетическими добавками засоряют прибор в 2–3 раза быстрее. Чтобы определить наличие ароматизаторов, достаточно слегка потереть пальцем кофейное зерно. О присутствии добавок свидетельствует посторонний аромат, липкость.

Критерии выбора кофемашин для дома

При выборе вида аппарата и конкретной модели обратите внимание на такие характеристики:
  • время заваривания напитка.  Кофемашина со сравнительно длительным временем заваривания, очевидно, потребует от вас больше времени на ожидание своего кофе. Но такой напиток в конечном итоге станет более крепким, поскольку в воду экстрагируется больше компонентов кофейной гущи;
  • контроль температуры. Температура воды влияет на вкус и крепость кофе. Более высокая температура заваривания увеличит извлечение необходимых компонентов, таких как кофеин, кислоты и масла, но также сделает кофе более горьким на вкус;
  • ёмкость. Важным фактором, который следует учитывать, является количество чашек, которое кофемашина может приготовить за один цикл заваривания. Если всей семье нужна чашка кофе для начала дня, то машина для приготовления одной порции – не лучший выбор. Автоматические кофеварки лучше всего подходят для быстрого заваривания большого количества чашек кофейных напитков подряд. Альтернативой являются машина с капсулами – они быстро завариваются и заменяются.
При необходимости, любимый напиток можно взять с собой. В этом помогут термокружка или термос. Они герметично закрываются, сохраняя температуру, вкус и аромат кофе. Емкости изготовлены из безопасных для здоровья, прочных материалов. 

image1.png
Термос TALLER Колинз 1,8 л кнопка-клапан,ручка для переноски нерж.сталь,пластик

Дополнительные функции кофемашин

Многие кофемашины представляют собой аппараты, которые заваривают только качественный эспрессо. Однако популярность домашних моделей потребовала расширения функционала приборов. В результате существует множество машин, которые предлагают довольно уникальные и удобные для пользователя функции.

Автоматическое вспенивание молока

Вспененное молоко – дополнение ко многим видам напитков, связанных с кофе. Для добавления пузырьков воздуха в молоко и получения стойкой пены используют паровую трубку. Многие кофемашины, в частности автоматизированные, оснащены автовспенивателями молока для приготовления идеального напитка без посторонней помощи.

Возможность выбора кофейного напитка

Если вы неравнодушны к латте, капучино или другим видам кофейных напитков помимо эспрессо, то вам понадобится аппарат, который способен готовить их на вашей кухне быстро и качественно. Капсульные кофемашины отлично подходят для этого, так как вы можете найти капсулы практически для любого типа и вкуса кофе.

image9.png

Встроенные кофемолки и фильтры для воды

Для повышения удобства пользования кофемашины могут быть оснащены встроенной кофемолкой или фильтром для воды. Фильтры помогают обезопасить напиток от посторонних привкусов, продлить срок службы аппарата. Кофемолка даёт вам возможность покупать цельные зёрна без необходимости молоть их самостоятельно перед заправкой в машину. Эти дополнения к конструкции повысят цену техники, однако оно того стоит.

Настройка расписания

Программируемые кофейные аппараты произвели революцию в индустрии кофемашин. Благодаря этой функции можно настроить работу прибора на ваш рабочий день и график выходных, чтобы кофе был горячим и готовым, когда вы запланировали. Многие профессиональные автоматические кофемашины и капсульные кофеварки  имеют возможность устанавливать расписание.

Настоящие ценители кофе ни дня не обходятся без него, однако чтобы заварить вкусный напиток в турке нужны навыки и време. Обойти все сложности, легко и быстро получить качественный кофе для бодрости помогут кофемашины. Их ценовой диапазон довольно широк. Можно выбрать надёжную и практичную модель  практически в любой ценовой категории.





#выбор#кофеварки#приготовление кофе