Как выбрать люминесцентную лампу

От качества освещения зависит самочувствие и настроение домочадцев и гостей дома. В офисных помещениях параметры освещенности оказывают влияние на работоспособность и утомляемость сотрудников. Люминесцентные лампы - один из самых распространенных источников света для бытовых и офисных светильников. В статье рассмотрим их принцип действия, преимущества, основные разновидности, маркировку и параметры, по которым следует выбирать энергосберегающие лампочки для создания качественного освещения.

Как устроена люминесцентная лампа

Основная деталь люминесцентной газоразрядной лампы низкого давления - стеклянная трубка, которой придают разную форму:

  • линейную - длиной до 1.5 м, для получения равномерного рассеянного освещения;
  • спиральную и U-образную - для компактности;
  • круглую (кольцевидную) - для декоративных светильников.

lm02.png

Лампа люминесцентная OSRAM 22Вт G10q 1350лм 4000K 230В кольцо

С двух сторон трубки, изнутри покрытой люминофором, располагаются электроды, между которыми при подаче напряжения возникает дуговой разряд. Горение дуги внутри колбы поддерживается благодаря инертному газу, обычно аргону, с добавлением ртутных паров. Атомы ртути под воздействием потока электронов излучают невидимые глазу лучи в ультрафиолетовом диапазоне. Под их воздействием люминофор, расположенный на внутренних стенках колбы, начинает испускать видимый свет. Цветовая температура свечения люминесцентной лампы зависит от состава люминофора.

lm03.png

Газовая среда внутри колбы в холодном состоянии имеет высокое электрическое сопротивление. Для зажигания газоразрядной дуги при включении требуется подать на электроды импульс высокого напряжения. Горящая дуга, наоборот, обладает отрицательным дифференциальным сопротивлением и для предотвращения короткого замыкания необходим балласт, подключенный в цепь последовательно с электродами. В современных светильниках используют электронные пускорегулирующие аппараты - ЭПРА, которые управляют зажиганием и горением дуги. А компактные лампы с винтовым цоколем уже имеют ЭПРА, встроенный прямо в корпус, поэтому их можно включать напрямую в сеть 220 В.

lm04.png

В светильниках старого образца в качестве балласта используется ЭмПРА - электромагнитный аппарат для пуска и регулирования на основе дросселя, имеющего индуктивное сопротивление, и неонового стартера.

ЭПРА имеет ряд преимуществ перед ЭмПРА:

  • исключает заметное для глаз мерцание света благодаря питанию лампы током высокой частоты;
  • снижает потребления электроэнергии - до 25%;
  • помогает продлить ресурс ламп.

Поэтому их часто приобретают для модернизации ранее установленных светильников с электромагнитными дросселями.

lm05.png

Электронный пускорегулирующий аппарат ЭПРА Navigator 94 449 4*18Вт

Сфера применения и преимущества люминесцентных ламп

Ровный, близкий к естественному, рассеянный свет люминесцентных ламп оптимально подходит в качестве основного освещения жилых, офисных и производственных помещений различного назначения. Их устанавливают в:

  • квартирах, лифтах и на лестничных площадках;
  • учебных аудиториях и школьных кабинетах;
  • общественных и медицинских учреждениях;
  • торговых, спортивных и концертно-развлекательных комплексах.

С их помощью подсвечивают лайтбоксы и другие светящиеся рекламные панели.

lm06.png

Такая популярность люминесцентных ламп объясняется их преимуществами перед лампами накаливания:

  • экономичностью - при одинаковой светоотдаче они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, КПД этих ламп достигает 80 %, в то время как у широко используемых ламп накаливания он не превышает 12 %;
  • долговечностью;
  • меньшему тепловыделению;
  • возможностью выбора оттенка свечения.

При одинаковой потребляемой мощности люминесцентные лампы способны светить в пять раз ярче и служить в 12-20 раз дольше обычных ламп накаливания.

Их используют в настольных, настенных и подвесных светильниках различной конструкции и дизайна.

Влияние цветовой температуры и интенсивности света на цветовосприятие

Из школьного курса физики известно, что твердые тела при нагревании до высоких температур начинают испускать свет, оттенок которого в зависимости от степени нагрева меняется от красного до ослепительно-белого. Это свойство зависимости цвета излучаемого свечения от интенсивности нагрева использовали для характеристики искусственного света, введя в обращение параметр “цветовая температура”. Она указывает значение по шкале Кельвина (сокращение — К), до которого следует разогреть черное твердое тело, чтобы оно начало излучать белый свет такого оттенка.

lm07.png

Субъективная оценка человека света определенного оттенка называется цветоощущением. Цветовая температура оказывает влияние на эмоциональное состояние и работоспособность человека. Теплые тона расслабляют и создают уютную атмосферу, благоприятную для отдыха. Холодные бодрят и повышают производительность труда.

lm08.png

Другим немаловажным параметром является индекс цветопередачи. Он показывает, как воспроизводятся в данном свете цвета предметов по сравнению с солнечным светом. В зависимости от состава люминофора, используемого производителями, этот показатель у люминесцентных ламп может быть в пределах 60-98 Ra (из 100) - чем выше, тем лучше цветопередача. Приборы, у которых этот показатель ниже 80, применяют только в подсобных помещениях.

Следует учитывать особенности человеческого цветовосприятия, которое меняется в зависимости от интенсивности света. При слабой освещенности естественнее выглядит теплый белый свет. С увеличением яркости лучше воспринимаются холодные оттенки белого.

Цветовую температуру лампы выбирают под особенности помещения:

  • в гостиной или столовой лучше освещение, максимально приближенное к дневному и с хорошей цветопередачей;
  • для кабинета или кухни предпочтительнее холодный белый свет - он помогает концентрировать внимание на выполнении работы;
  • в спальню подойдут теплые цветовые тона, способствующие расслаблению.

В любом случае, учитывайте собственные предпочтения, ведь цветовосприятие у каждого человека индивидуально.

Разновидности люминесцентных ламп низкого давления и особенности их выбора

Существует большая группа люминесцентных ламп специального назначения, отличающихся в основном спектром излучаемого света, например:

  • фитолампы - для подсвечивания комнатных и аквариумных растений;
  • цветные - для декоративного оформления и получения световых эффектов, примером могут служить лампы с розовым оттенком для подсветки мясных прилавков;
  • с улучшенной цветопередачей - для художественных мастерских, музеев, магазинов текстильных товаров и т. п.;
  • ультрафиолетовые - с колбой из особого стекла, пропускающего УФ-лучи, в зависимости от типа излучения применяются для дезинфекции в медучреждениях, мягкого загара в соляриях, флуоресцентных детекторах денежных купюр и т. п.

Подробнее остановимся на самых распространенных люминесцентных лампах, применяемых для освещения помещений. Их можно классифицировать по форме трубки и типу цоколя.

Линейные люминесцентные лампы с двусторонним двухконтактным цоколем типа G

При выборе следует учесть, что лампы дневного света, как их традиционно принято называть, отличаются геометрическими параметрами в зависимости от мощности:

  • длиной - от 37 до 120 см;
  • диаметром колбы - Т12, Т8 и Т5, где цифра обозначает количество ⅛ долей дюйма, например, Т8 значит D=25 мм;
  • размером цоколя - G5 и G13 (расстояние между контактными штырями 5 и 13 мм соответственно).

lm09.png

Наибольшее распространение получили линейные люминесцентные лампы с цоколем G13. Они могут иметь мощность от 10 до 70 Вт, но в основном применяются три варианта:

  • 18 W - длиной 590 мм;
  • 30 W - 900 мм;
  • 36 W - 1200 мм.

Более тонкие лампы с колбами Т4 диаметром 12,5 мм (мощность от 6 до 24 Вт) и Т5 - 16 мм (6 - 28 Вт) оснащаются цоколем G5.

lm10.png

Лампа люминесцентная NAVIGATOR 28Вт G5 2184лм 4000K 230В трубка

На картинке видна маркировка. Первая цифра «840» указывает индекс цветопередачи в 8х10=10 Ra, вторая и третья - цветовую температуру лампы 40х100= 4000 К. Светильники для ламп дневного света оснащаются электромагнитными или электронными пускорегулирующими устройствами.

Компактные люминесцентные лампы (экономки) с винтовым цоколем типа Е

По сравнению с лампами накаливания, люминесцентные потребляют примерно в пять раз меньше электроэнергии при одинаковой светоотдаче, поэтому их часто называют энергосберегающими. Для уменьшения габаритных размеров трубку с люминофором свивают в спираль или разделяют на несколько сегментов, придавая ей различные формы.

lm11.png

Компактные лампы имеют ЭПРА, встроенный прямо в корпус, поэтому их можно включать прямую в сеть 220-230 В вместо обычных лампочек накаливания в стандартный винтовой патрон (эдисоновский). Цоколь может быть трех типоразмеров:

  • Е14 - “миньон”, имеет резьбу диаметром 14 мм, часто используется в настенных и потолочных декоративных светильниках;
  • Е27 - стандартный бытовой размер (27 мм);
  • Е40 - увеличенный диаметр резьбы (40 мм) под промышленный винтовой патрон, в быту практически не применяется.

lm13.png

Выбирая замену старой лампочке учитывайте, что люминесцентная в 15 Вт создает световой поток, аналогичный 60-ваттной лампе накаливания.

lm14.png

Лампа энергосберегающая OSRAM 15 Вт E27 900лм 2700K 220В спираль

Компактные люминесцентные лампы с цоколем G23

У компактных люминесцентных ламп с безрезьбовым цоколем G23 и дугообразной колбой в форме буквы U сравнительно небольшая мощность - от 5 до 14 Вт, что эквивалентно 20–70 Ваттам у лампочек накаливания.

Такой источник света крепится в патроне на двух штырьках, расстояние между которыми составляет 23 мм.

lm15.png

Лампа энергосберегающая Camelion 11Вт G23 660лм 4200K 230В дуга

Матовое покрытие создает мягкое равномерное свечение, не раздражая глаза, поэтому подходит для прозрачных плафонов. Их часто применяют в настольных светильниках с современным дизайном.

У люминесцентных ламп с цоколем G23 имеется встроенный в корпус стартер, для работы им требуется внешний электромагнитный дроссель, устанавливаемый в светильнике.

Компактные люминесцентные лампы с односторонним четырехконтактным цоколем 2G7

В отличие от других компактных, такая лампа не имеет встроенных электронных устройств, хотя форма трубки и габаритные размеры аналогичны лампам с цоколем G23. Предназначена для настольных и настенных светильников с ЭПРА или ЭмПРА.

lm17.png

Лампа люминесцентная UNIEL 11Вт 2G7 660лм 4000K 230В дуга T32

Нюансы выбора люминесцентных ламп

Если Вы ищете лампу для замены, то в первую очередь нужно определить модели, совместимые с имеющимся светильником. Для этого загляните в инструкцию осветительного прибора, где обычно указан тип и параметры подходящих источников света. Если такой возможности нет, выкрутите старую лампочку и используйте маркировку на ней для выбора новой с аналогичными параметрами. При отсутствии маркировки используйте иллюстрации из этой статьи для визуального определения разновидности лампы.

Для совместимости лампы и светильника важны тип цоколя и габариты колбы. Убедиться в полном соответствии типоразмера цоколя можно проведя несложные замеры - цифры в его обозначении равны расстоянию в миллиметрах между контактными штырьками или диаметру винтовой части.

Чтобы получить максимальный эффект при использовании осветительных приборов, при выборе ламп для них необходимо учитывать все основные параметры:

  • световой поток - измеряется в люменах. Чем больше этот показатель, тем большую площадь может осветить лампа;
  • мощность - характеризует в первую очередь потребление электроэнергии и косвенно интенсивность свечения, которая во многом зависит от применяемой технологии производства;
  • цветовая температура - важный параметр, влияющий на комфортность длительного нахождения в комнате с искусственным освещением, работоспособность, утомляемость и эмоциональный фон;
  • цветопередача - выбрав лампу с хорошей цветопередачей, можно визуально изменить привычную окружающую обстановку, сделав цвета более яркими и насыщенными.
  • В интернет-магазине Максидом Вы сможете подобрать подходящую люминесцентные лампы и другие товаров для освещения и приобрести товары по выгодной цене с доставкой.



    #лампы