Как выбрать водонагреватель

После или перед ремонтом, во время переезда, перед очередным сезонным отключением горячей воды - не важно, в какой именно момент вы решили, что пора покупать водонагреватель, важно правильно его подобрать. С точки зрения используемой энергии, водонагреватели можно разделить на два вида - электрические и газовые. Применение газовых колонок ограничено газификацией дома, поэтому электрических моделей гораздо больше, а сами они более разнообразны.

Электрические водонагреватели

Thermex_Champion_TitaniumHeat_80_V_ (2).pngThermex_Chief_8500_ (1).png

Электрические водонагреватели, в зависимости от структуры, можно разделить на накопительные и проточные. Первые имеют специальную емкость - внутренний бак - внутри которой накапливается вода, которая затем нагревается и подается пользователю, поэтому и называются накопительными. Проточные водонагреватели устроены иначе - внутри водонагревателя небольшая колба с нагревательным элементом, когда вода поступает в колбу - она нагревается и сразу идет наружу. У каждого типа есть свои плюсы и минусы.

Критерии подбора накопительных электроводонагревателей

Как уже говорилось, внутри накопительного водонагревателя есть внутренний бак для воды, а нагрев происходит за счет встроенного в бак нагревательного элемента.

При этом накопительные водонагреватели между собой имеют множество отличий - от размера до особенностей управления.

Объем

Podbor3.jpg

Для накопительных водонагревателей главная характеристика — объем. Чтобы подобрать подходящий по объему водонагреватель, нужно знать, сколько людей будут пользоваться горячей водой и сколько точек потребления - мест, где будет идти горячая вода. Можно использовать следующие формулы расчета:

1 пользователь + 1 точка = 10 – 30 литров

2 пользователя + 1 точка = 30 – 50 литров

2 пользователя + 2 точки = 50 – 80 литров

3 пользователя, 3 точки = 80 – 100 литров

4 пользователя и более + 2-3 точки = 150 и более литров

Также стоит учитывать возможности своей электросети: для маломощных сетей можно подобрать водонагреватель с регулируемой мощностью и минимальным ее значением в 700 – 800 Вт. Для обычных городских сетей подойдут водонагреватели мощностью 1500 - 2500 Вт, а для водонагревателей большого объема можно рассмотреть модели с мощностью до 6000 Вт и трехфазным подключением.

Тип размещения

Thermex_pict_03.jpg 

Есть два возможных размещения для водонагревателя - настенное крепление и напольная установка. Настенные водонагреватели обычно имеют объем до 150 литров, так как более крупные водонагреватели уже безопаснее крепить на полу. При этом при установке на стене есть варианты, как именно разместить водонагреватель - вертикально или горизонтально. Изначально у каждой модели водонагревателя есть свое рекомендованное положение - вертикальное или горизонтальное, которое обусловлено расположением патрубков, нагревательного элемента и панели управления. Также существуют серии с универсальной установкой - их можно поставить как вертикально, так и положить на бок - конструкция водонагревателя учитывает такое расположение, так что ни качество нагрева, ни управление техникой не пострадает.

Форма корпуса

Thermex_pict_04.jpg

 При любом варианте размещения огромное значение имеет форма корпуса водонагревателя. Изначально все водонагреватели были круглой формы, корпус повторял очертания внутреннего бака, поэтому такая форма считается классической.

С течением времени появилась технология Double Tank - вместо одного круглого бака внутри водонагревателя располагаются два цилиндра, соединенных между собой как сообщающиеся сосуды. Таким образом глубина корпуса становится значительно меньше - вместо 45 см, как в круглом водонагревателе, 25-30 см. При этом объем водонагревателя сохраняется, а вместо глубины увеличивается высота. Такой водонагреватель меньше выступает от поверхности, его проще разместить в ванной или на кухне.

Также возможно разместить водонагреватель в углу или прямоугольной нише - для этого отлично подходят модели с прямоугольным или квадратным корпусом. Внутри такого корпуса один бак, но более высокий и узкий, чем классический круглый. Прямоугольный корпус можно использовать не только при угловом размещении, но и при отдельной установке - как круглой, глубина таких водонагревателей - около 36 см.

Тип внутреннего бака

Так как водонагреватели постоянно контактируют с водой, их основная проблема - коррозия. Внутренние баки такого оборудования создаются из металла, поэтому сразу оснащаются защитой от окисления - специальным покрытием или материалом бака.

Внутренние баки с эмалевыми покрытиями

 Thermex_pict_05.jpg

Специальные эмалевые составы покрывают сталь, чтобы защитить ее от коррозии. Эмаль наносится плотным слоем и не допускает контакт стали с водой. У разных производителей состав и технология производства имеют свои особенности, но все виды эмалевых покрытий во время эксплуатации нуждаются в регулярной (не реже раза в год) замене анода - специального стержня, который оттягивает на себя электрохимическую активность воды, защищая металл от коррозии. При этом так как сталь постоянно нагревается и остывает, из-за чего металл сужается и расширяется, эмалевое покрытие может пойти трещинами и осыпаться. Однако среди эмалевых покрытий есть и такие, как Биостеклофарфор - такая эмаль находится в адгезии со стенками внутреннего бака, сужается и расширяется вместе с металлом, так как имеет одинаковый коэффициент расширения со сталью. Биостеклофарфор более долговечен и надежен и зачастую имеет более длительную гарантию от производителя.

Внутренние баки из нержавеющей стали

Thermex_pict_06.jpg 

Внутренние баки могут быть устойчивы к коррозии за счет того, из какого материала они изготовлены. Если в сплав стали добавляют легирующие добавки, чаще всего это хром, никель или молибден, то она становиться устойчива к химическому воздействию воды сама по себе. Самой большой опасностью для таких внутренних баков является сварка - если она проведена неправильно, то в местах швов все легирующие добавки выгорают и материал ржавеет. Для создания прочных баков из нержавеющей стали различные производители применяют такие технологии, как G.5 - комплекс процедур, включая холодную сварку, использование роботов и подачу специального газа, который позволяет делать баки устойчивыми к коррозии даже на сварных швах. Такие внутренние баки не нуждаются в постоянной замене анода и имеют еще более длительную гарантию - от 7 лет.

Чаще всего эмалированные внутренние баки располагаются в круглом корпусе, а из нержавеющей стали делают узкую технику. Это правильно не обязательно, встречаются и плоские водонагреватели с эмалированными внутренними баками, и круглые - с баками из нержавеющей стали.

Нагревательный элемент

Thermex_pict_07.jpg

 Нагревательные элементы в водонагревателях бывают двух видов - сухие и погружные. Погружными называются классические нагревательные элементы, которые располагаются внутри бака и напрямую контактирую с водой.  К ним относится медный ТЭН, ТЭН из нержавеющей стали, ТЭН TitaniumHeat и другие ТЭНы. Нагревательные элементы погружного типа изготавливаются из материалов с высокой теплопроводностью и могут быть оснащены защитой от коррозии.

Сухие нагревательные элементы не контактируют с водой напрямую - они располагаются в специальных колбах, которые передают тепло от нагрева. Колбы защищают нагревательные элементы от коррозии, что делает их более долговечными.

Стоит учитывать, что нагревательный элемент в водонагревателе всегда является расходным материалом - в воде содержатся соли жесткости, более известные как накипь, которые при нагреве начинают оседать вокруг ТЭНа или колбы и вызывают локальный перегрев, а за ним - и микротрещины. В результате нагревательные элементы перегорают и их нужно заменять, поэтому стоит учитывать цену нагревательного элемента при выборе водонагревателя. Сухие нагревательные элементы считаются более устойчивыми к накипи, так как она на может оседать на самом греющем контуре, что делает их более долговечными. Также за счет опосредованной передачи тепла нагрев становится более равномерным, что уменьшает количество накипи и также помогает защитить нагревательный элемент. 

Тип управления

Thermex_pict_08.jpg

 Управление в водонагревателях бывает механическое, электронное и электронно-механическое. В последнем случае обычно часть настроек задается механически, а часть - электронным путем. У каждого способа управления есть свои преимущества - механика проще и сохраняет настройки при перепадах напряжения и отключения водонагревателя из электросети, поэтому такие модели отлично подходят для загородных домов с нестабильным подключением.

Электронное управление обычно более сложное, включает в себя несколько режимов и дополнительные настройки управления. Также при электронном управлении настройки температуры более точные, а нагрев отображается на дисплее. Электронное управление отлично будет смотреться как в доме, так и в квартире или офисе.

Малолитражные водонагреватели

 Thermex_pict_09.jpg

 Водонагреватели объемом до 30 литров обычно называются малолитражными, их устанавливают над или под раковиной, чтобы сократить расстояние между источником горячей воды и ее потребителей. Формы малолитражных водонагревателей зачастую отличаются от оборудования большего объема. В остальном, характеристики малолитражных водонагревателей не отличаются от накопителей большого объема.

Водонагреватели большого объема напольной установки

Thermex_pict_10.jpg 

Крупные водонагреватели объемом 150-300 литров необходимы для удовлетворения больших потребностей в горячей воде. Такое оборудование будет полезно в частном доме, в большой квартире, на предприятии. Напольные водонагреватели большого объема долго греются, но при этом надолго сохраняют воду горячей, а нагретого объема, как правило, хватает для всего. Среди напольных водонагревателей также есть модели с разными покрытиями внутренних баков, однако все имеют круглую форму.

Критерии подбора проточного водонагревателя

Проточные водонагреватели зачастую становятся единственным вариантом организовать горячее водоснабжение там, где физически невозможно разместить накопительный водонагреватель. Кроме того, проточники выгодно отличаются тем, что не нужно ждать, пока нагреется вода - она подается горячей сразу, как открывается кран.

 Podbor4.jpg

Количество точек обслуживания


Thermex_pict_12.jpg 

Чтобы выбрать проточный водонагреватель, прежде всего, нужно понять, сколько точек потребления будет обслуживать техника - для одной точки подойдет оборудование безнапорного (несистемного) типа, оснащенное изливом или душевым набором. Эти аксессуары тщательно подобраны, чтобы обеспечить качественное распыление воды даже при хорошем нагреве. Если требуется обеспечить подачу горячей воды сразу в несколько точек - подойдет водонагреватель напорного типа.

Возможности сети

Thermex_pict_13.jpg

Проточные водонагреватели имеют более высокую мощность, чем накопители, что нужно учитывать при подборе - при небольших габаритах мощность этих приборов колеблется в диапазоне от 3 кВт до 24 кВт. Для бытового использования подходят проточники мощностью до 10 кВт, мощность 21 и 24 кВт подходит для использования на коммерческих или муниципальных предприятиях.

Также стоит учитывать, что то, сколько воды будет нагревать оборудование, напрямую зависит от мощности водонагревателя. Производительность может регулироваться, если менять скорость протока и возможность настройки мощности. Если требуется высокая температура нагрева, нужно использовать более мощные модели.

Заключение

Какой водонагреватель бы вы ни выбрали, главное, чтобы это была качественная техника от проверенного производителя. Стоит обращать внимание на срок гарантии, известность торговой марки, ее популярность - техника компании, которая не первый год на рынке, а то и является лучшим брендом в категории, точно не разочарует во время эксплуатации, а выстроенная и проверенная сеть сервисных центров поможет разобраться с техническим обслуживанием и установкой. Выбирайте качественный водонагреватель и наполняйте дом теплом и уютом. 



#аксессуары