Лампочки для светильников. Разновидности, плюсы и минусы, применение

Многие из нас хорошо помнят время, когда покупка лампочки в магазине не вызывала никаких сомнений в правильности её выбора. В продаже была единственная разновидность — лампы накаливания с вольфрамовой нитью. Проблема заключалась только в выборе мощности, от которой зависела яркость свечения.

Сегодня полки в магазинах электротоваров ломятся от всевозможных видов лампочек, и разобраться в представленном ассортименте, не будучи специалистом, порой довольно сложно. Зато теперь мы можем выбирать осветительные приборы не только по мощности, но и по светоотдаче, световой температуре и другим параметрам. Рассмотрим особенности основных видов ламп, их плюсы и минусы, а также предпочтительные сферы использования.

Основные характеристики

Электрическая лампочка обладает рядом объективных характеристик, по которым можно судить о её потребительских свойствах. Основными критериями, по которым оценивают работу лампочки, являются:

  • потребляемая мощность;
  • светоотдача;
  • цветовая температура;
  • срок службы.

Как правило, мощность и срок службы лампы ни у кого не вызывают вопросов. Ну а что означают параметры светоотдачи и цветовой температуры, мы сейчас разберёмся.

Светоотдача

Сила свечения источника света измеряется в люменах. Чем ярче светит лампочка, тем больше люмен света она испускает. Но лампы разных видов при одинаковой яркости свечения расходуют разное количество электроэнергии. Чтобы сравнивать их эффективность, используют параметр светоотдачи, который показывает, сколько люмен приходится на один ватт потребляемой мощности лампы. Так, светоотдача обычной лампы накаливания составляет примерно 10 лм/Вт, а у энергосберегающих люминесцентных лампочек этот показатель равен 70 лм/Вт. Следовательно, при одинаковом расходе электроэнергии люминесцентная лампа светит в 7 раз ярче, чем обычная лампа накаливания.

Цветовая температура

Световые волны, испускаемые разными источниками, могут отличаться по цвету, варьируя от жёлтого тёплого света через нейтральный белый к холодному белому. Цвет световых волн зависит от температуры источника свечения, которую принято измерять в градусах по шкале Кельвина (°К). Обычный лист белой бумаги в тёплом свете выглядит слегка желтоватым, при нейтральном белом освещении — просто белым, а в холодном свете — ярко-белым с легчайшим оттенком голубизны. Принято считать, что температура:

  • от 2600 до 3200 °К — тёплый свет;
  • от 3200 до 4500 °К — нейтральный дневной свет;
  • от 4500 до 6000 °К — белый свет;
  • свыше 6000 °К — холодный белый свет.

Тёплый свет делает помещение уютным, расслабляет, настраивает на отдых. Дневной свет психологически нейтрален, это оптимальное освещение для офисных и рабочих помещений, школьных классов и студенческих аудиторий. Холодный белый свет помогает мобилизоваться, поэтому лампы этой цветовой температуры используются в промышленных цехах, медицинских учреждениях, лабораториях, а в квартире — над рабочей поверхностью кухни.

oh02.png

Лампа накаливания FEBOX 60Вт E14 2700K 230В шар

Виды цоколей

В настоящее время существует больше десятка типов цоколей, но некоторые из них используются для промышленного или специального осветительного оборудования. В бытовой сфере наиболее часто встречаются лампы с так называемым цоколем Эдисона, который маркируется буквой Е и выглядит как металлический колпачок с винтовой резьбой. Диаметр цоколя обозначается цифрами после буквы Е:

  • Е5 — низковольтные лампочки, используемые в импортной аппаратуре;
  • Е10 — лампочки для холодильников, духовок, новогодних гирлянд;
  • Е11 — для медицинских приборов (напряжение — 24 В);
  • Е12 — используются в импортных люстрах;
  • Е14 — так называемый «миньон», используемый в настольных светильниках и бытовой технике;
  • Е17 — стандартный патрон в США, рассчитанный на сетевое напряжение 110 В;
  • Е26 — отечественные низковольтные лампочки;
  • Е27 — наиболее распространённые осветительные лампочки для светильников, люстр, настольных ламп и т. д.;
  • Е39 — большие низковольтные лампы;
  • Е40 — промышленный патрон, используемый для мощных ламп.

Помимо лампочек с цоколем Эдисона, вам могут понадобиться лампы с другими типами цоколя.

  • байонетный — для автомобильных источников света, обозначаемый буквой «В». Его особенность — быстрая и надёжная фиксация в патроне, стабильное функционирование в условиях вибрации;
  • двухштырьковый — маркируемый буквой «G». Число после буквы означает расстояние между штырьками в миллиметрах. Двухштырьковые лампы используют в люстрах, точечных потолочных светильниках и т. д.;
  • одноштырьковый — маркируется буквой «F», используется в некоторых видах трубчатых светильников, где с каждой стороны трубки расположен штырёк контакта;
  • тип R — обозначается буквой «R», используется в трубчатых лампах, как и одноштырьковый цоколь, но вместо штырьков на концах трубки расположены выемки;
  • софитный — обозначается буквой «S», используется в осветительных приборах для подсветки сцены или эстрады;
  • ксеноновый — специальный цоколь для ксеноновых ламп в автомобильных фарах. Маркируется буквой «Н».

Чтобы можно было использовать лампочку, её цоколь должен соответствовать патрону в светильнике. В некоторых случаях можно использовать переходник с одного цоколя на другой. Наиболее популярны переходники с патрона «миньон» на обычный Е27, а также с двухштырькового на Е27 или наоборот. Но в подавляющем большинстве случаев проще отыскать лампу с нужным цоколем, чем переходник.

oh03.png

Лампа накаливания PHILIPS 60Вт E14 710лм 2700K 230В свеча С35 C0018645

Виды лампочек

Сегодня промышленность производит лампочки разных видов, различающиеся по принципу работы, характеристикам и потребительским свойствам. Не все разновидности используются в бытовой сфере. Рассмотрим основные типы лампочек, отметим их позитивные свойства и недостатки.

Лампочки накаливания

Самой старой и привычной разновидностью электроламп является лампа накаливания с вольфрамовой нитью, размещённой в вакуумной стеклянной колбе. Под действием электрического тока нить из вольфрамового сплава раскаляется и испускает световые лучи. Яркость зависит от толщины нити и, соответственно, от потребляемой мощности. Технология производства за более чем столетний период отработана до совершенства.

Промышленность выпускает лампы разных размеров и с разными стеклянными колбами — круглыми, каплевидными, с плоской верхней частью, из прозрачного и матового стекла, с зеркальным покрытием. Срок службы невелик и составляет примерно 1000 часов, что в определённой степени уравновешивается их дешевизной. Светоотдача вольфрамовых лампочек удручающе мала и составляет всего около 10 лм/Вт, зато они нетребовательны к температуре окружающей среды и не создают проблем с утилизацией.

Галогенные лампочки

Колба галогенной лампы заполнена парами йода или брома — элементов галогенной группы, которые препятствуют испарению вольфрама. Благодаря этому нить накаливания служит намного дольше. Температура накала выше, чем в обычной лампе, поэтому вместо стекла используют термически более стойкий кварц.

Галогенные лампочки компактны, а светоотдача достигает 20-30 лм/Вт, что позволяет внедрять их в конструкции подвесного потолка или мебели. Срок наработки на отказ составляет 2000-4000 часов, при этом стоимость изделия довольно невысока. Однако при использовании необходимо соблюдать осторожность: кварцевая колба не переносит малейших загрязнений. Монтаж ламп выполняют в перчатках, чтобы не оставить на кварце следов пота или жира.

oh04.png

Лампа галогенная NAVIGATOR 35Вт GU5,3 490лм 3000K 230В спот MR

Люминесцентные лампочки

Конструкция люминесцентной лампочки достаточно проста и представляет собой стеклянную трубку, покрытую изнутри люминофором — веществом, которое при поглощении энергии испускает световые лучи. В концы трубки впаяны электроды, работающие в среде ртутных паров. При помощи дросселя на электроды подаётся импульс напряжения, запускающий газовый разряд, в результате чего возникает свечение люминофора. Классическая люминесцентная лампа представляет собой длинную и довольно толстую трубку, которая во время работы издаёт негромкий постоянный шум.

В настоящее время конструкция усовершенствована: трубка стала тонкой и изогнута в виде сложной спирали, а вместо пускорегулирующего дросселя используется электронная схема ЭПРА. Такие лампочки называют энергосберегающими, так как их потребляемая мощность в 5-6 раз ниже, чем у ламп накаливания. Потребители могут выбрать цветовую температуру лампы — тёплый, нейтральный или холодный свет. Несомненным преимуществом является длительный срок службы лампочек, составляющий 20 000–30 000 часов. Однако следует помнить, что после выхода из строя люминесцентные лампы нуждаются в особых условиях утилизации, так как пары ртути внутри газосветной трубки чрезвычайно ядовиты.

Светодиодные лампочки

Источники света на базе светодиодов на сегодняшний день являются наиболее новой и прогрессивной разновидностью осветительных лампочек. Их действие основано на способности некоторых полупроводников испускать лучи света при прохождении через них электрического тока. Светодиодные лампы могут использоваться в жилых и производственных помещениях, на открытом воздухе и т. д. Они обладают рядом несомненных достоинств, среди которых:

  • минимальное потребление электроэнергии;
  • светоотдача — 50-120 лм/Вт;
  • широкий температурный диапазон работы;
  • минимальное выделение тепла во время свечения;
  • бесшумность;
  • устойчивость к вибрации;
  • цветовая чистота;
  • длительный срок эксплуатации — 20 000–30 000 часов.

Основным недостатком светодиодных ламп сегодня является высокая стоимость, хотя пролонгированный эксплуатационный период в совокупности с экономичностью делают их использование выгодным. Кроме того, светодиоды испускают узконаправленные лучи света, что не всегда удобно.

oh05.png

Лампа светодиодная ОНЛАЙТ 12Вт E27 1000лм 4000K 220В груша A6

Филаментные лампочки

Удачной разновидностью светодиодных источников света являются филаментные лампы. Внешне они напоминают обычные лампы накаливания, но вместо вольфрамовой нити свечение испускают полупроводниковые нитевидные элементы, которые размещаются в колбе, наполненной инертным газом.

Характеристики филаментных ламп существенно улучшены по сравнению с обычными светодиодными моделями. Так, их светоотдача достигает 115-150 лм/Вт, а световой поток охватывает всё окружающее пространство, в отличие от узконаправленных светодиодов. Благодаря заполнению колбы инертным газом срок эксплуатации ламп превышает 30 000 часов.

Сравнительная таблица

Чтобы более наглядно представить различия между разными типами осветительных лампочек, изучите нижеследующую таблицу.

Тип лампы

Мощность

Светоотдача

Срок службы

Световая температура

Особенности и недостатки

Лампы накаливания

До 500 Вт

7-17 лм/Вт

1000 часов

2700 °К

Высокая температура нагрева колбы

Галогенные

До 1500 Вт

14-30 лм/Вт

2000-4000 часов

3700 °К

Высокая чувствительность к загрязнению колбы

Люминесцентные

До 140 Вт

40-90 лм/Вт

20 000–30 000 часов

3000-6000 °К

Токсичное содержимое колбы, длительное время разогрева после включения

Светодиодные

От 2 до 2000 Вт

40-120 лм/Вт

20 000–30 000 часов

3000-6000 °К

Высокая стоимость, угол освещения — 180-270°

Филаментные

4-8 Вт

115-150 лм/Вт

От 30 000 часов

2700 °К

Высокая стоимость

Выбор ламп для разных помещений

Квалифицированные дизайнеры советуют для каждого помещения выбирать особые светильники в соответствии с его назначением и условиями эксплуатации:

  • для потолочных светильников и люстр желательно выбирать лампочки, не нагревающиеся во время работы до чрезмерно высоких температур. Этому требованию соответствуют светодиодные, филаментные или люминесцентные светильники;
  • лучшими лампочками для бра станут тёплые люминесцентные, филаментные или галогенные лампы, но можно использовать и обычные лампы накаливания. Особенно красиво выглядят в настенных светильниках декоративные модели с каплеобразными, пламевидными или шарообразными колбами;
  • в качестве декоративной подсветки используйте миниатюрные светодиодные светильники или шнуры;
  • оптимальный вариант для гостиной — использование двух или трёх уровней освещения. Дополните потолочную люстру несколькими бра, торшером, встроенными в мебель точечными лампами подсветки;
  • используйте для освещения рабочей зоны кухни яркие светодиодные или галогенные лампы. Обеденную зону оборудуйте лампочками тёплого света с регулируемой яркостью;
  • в кабинете необходимо тщательно продумать схему освещения, не утомляющую глаза. Светодиодные или люминесцентные лампы дневного света — оптимальный вариант для верхнего освещения, а лампочки тёплого света — для настольной лампы.


#лампы