Русская банька на даче: выбираем оборудование и аксессуары

Русская баня имеет многовековую историю. Уже в V веке наши предки мылись в бане. На Руси их строили вблизи воды — истопки, влазни, мыльницы, мыльни, бани. Назывались они по-разному, но играли важную роль в жизни людей. В бане человека омывали, когда он только являлся на свет, и перед таким важным событием, как свадьба, и после смерти, перед погребением. С давних времен зародились и банные традиции, многие из которых в неизменном или слегка преображенном виде сохранились и до наших дней.

Русская баня стала неотъемлемой частью культуры нашего народа. Она по-прежнему любима людьми разных сословий и достатка, и если кто-то строит загородный дом или дачу, то вторым объектом на участке возводят, конечно же, баньку. И неважно, какого она размера, — крошечный домик, в котором моечная совмещена с парилкой, или настоящие хоромы, похожие на сказочный терем. Каждый хозяин с любовью обустраивает свою баньку, чтобы она согревала, лечила и была местом общения с самыми близкими друзьями.

Чтобы каждое посещение бани доставляло большое удовольствие и приносило максимум пользы, нужно оснастить ее всем необходимым оборудованием и аксессуарами. Что же должно быть в каждой бане, которая претендует на то, чтобы называться русской? Начнем с мебели и другого банного инвентаря.

Придя в баню, человек первым делом попадает в предбанник. Современные предбанники часто представляют собой просторную комнату отдыха, где можно приятно провести время, выпить чашку травяного чая с душистым медом или вареньем. Такую комнату надо оснастить удобной мебелью. Хорошо, если она будет деревянной. Согласитесь, что пластик в исконной русской бане воспринимается как чужеродный элемент. Полиэтиленовые тазы и ведра, а также полки и шкафчики из пластмассы многим поднадоели и в ванных наших городских квартир, а мебель из пластика, пусть даже яркая и комфортная, органичнее будет смотреться в саду.

В русской бане должно царить дерево. Пусть деревянными будут столы и стулья, одежные шкафы и лежаки, полки для банных принадлежностей. Если вы относитесь к числу рукастых умельцев, то сможете все это сделать самостоятельно. Если же вам не так повезло, просто купите все необходимое в магазине, благо производители поставляют на рынок все необходимое из банного ассортимента.

Для моечного отсека понадобятся устойчивые лавки для мытья. Парилку следует оснастить деревянными полками, на которых так удобно полежать, вдыхая легкий целебный пар. Полки могут быть сплошными либо реечными. Их ширина не должна быть менее 60 см. Не следует их красить, полировать или даже пропитывать антисептиками. Нужно просто хорошенько отшлифовать планки или доски, из которых будут сколачиваться полки. Желательно выбирать для этой цели не хвойные, а лиственные породы древесины, которые не будут сочиться липкой смолой. Наиболее популярный сорт дерева для банного оборудования — осина.

Веник — аксессуар первостепенной важности

Веники, распаренные кипятком, позволяют создать уникальную банную атмосферу, наполнить пространство чудесными ароматами леса. С их помощью люди делают себе и друг другу целебный бодрящий массаж, получая при этом особое, ни с чем не сравнимое удовольствие. Веники для бани могут быть лиственными, хвойными и травяными. Для вязания лиственных используют ветки березы и липы, дуба и вишни, смородины, эвкалипта, ореха и т. п. Хвойные вяжут из лап ели, пихты либо кедра. Большим лечебным эффектом обладают веники из целебных трав: жгучей крапивы и ароматной полыни, пижмы и мяты, экзотического бамбука.

Как выбрать банный веник

Вы не ошибетесь, если будете следовать приведенным ниже советам:

  1. Осмотрите листья и оцените их цвет: нельзя, чтобы веник был коричневым или желтым, это значит, что заготавливали его не вовремя, в летнюю пору, а осенью, когда листья утратили целебную силу. Качественный веник обязательно зеленый.

  2. Веник не должен быть и ломким. Если его сушить в тени, то все будет отлично: эластичные прямые листья не обломаются и не осыплются. Скрутившиеся листья — верный признак того, что сушили веник неправильно, под прямыми лучами солнца.

  3. Для ингаляции веники заготавливают из разных видов трав, веток плодовых деревьев и эвкалипта. Такие веники благоухают неповторимым ароматом, обволакивая парную пахучим шлейфом эфирных масел и фитонцидов.

  4. Если нужны веники для массажа, заготовьте их из веток березы или дуба, липы или ольхи, клена, можжевельника. Такие веники отлично стимулируют кровообращение, благотворно влияют на состояние кожи, помогают расслабиться мышцам, служат хорошей профилактикой многих болезней разных систем организма. Массажные веники тонизируют кожу, улучшают ее состояние, повышают упругость, очищают организм от токсинов и других опасных соединений, оказывают мощное антисептическое действие. Одного массажного веника хватает примерно на 2—3 захода в парную.

  5. Комбинированные веники из веток деревьев и целебных трав применяют для борьбы с простудными и хроническими заболеваниями, грамотное сочетание трав помогает при болезнях сердца и сосудов, при желчнокаменном недуге. Можно с их помощью улучшить состояние страдающих нервными расстройствами, кожными болезнями, имеющих проблемы с суставами, опорно-двигательным аппаратом и т. д. Некоторые составы веников обладают сильным бактерицидным эффектом — те, в которые включены ветки рябины, черемухи, ясеня, орешника.

Кроме веников, есть и масса других аксессуаров, без которых мы уже и не мыслим посещение бани. Грамотно выбранный банный инвентарь — гарантия того, что вы получите огромное удовольствие от пребывания в русской баньке. Поговорим об аксессуарах более подробно.

image1.png

Веник для бани HotPot эвкалиптовый

Банный коврик

Он может быть шерстяным, синтетическим, войлочным. Используются для его изготовления и другие материалы, включая дерево. Деревянный коврик собирают из закрепленных на шнурах или толстой леске планок.  Коврик в бане нужен из соображений гигиены, его стелют на полок, на то место, куда вы намереваетесь присесть. Его использование защищает от заражения грибками или другими кожными недугами. После каждого применения коврик стирают или дезинфицируют, в зависимости от материала изготовления.

Ковш

Это емкость с ручкой, предназначенная для подливания на раскаленные камни печи воды, кваса, либо травяного состава. Ковш, как правило, изготавливают из дерева или пластика. Металлический ковш держать в бане не рекомендуется, поскольку металл сильно нагревается от высокой температуры воздуха, в такой ситуации легко получить ожоги. Из соображений безопасности же нужно выбирать банный ковш с максимально длинной ручкой.

А еще правильнее будет, если вы наденете при пользовании ковшом специальную рукавицу. Она позволит безопасно пользоваться горячим банным инвентарем. Купить банные рукавицы можно в магазине, но многие обходятся стандартными брезентовыми верхонками или перчатками.

Орудовать веником без рукавиц тоже чересчур горячо. Лучше это делать в варежках из шерсти. Они не дадут банному жару пробраться к вашим рукам. К тому же ими удобно снимать пот со лба, не прерывая массажа. Но важное условие — варежки всегда должны быть чистыми, их следует тщательно промывать каждый раз, когда выходите из парной.

image5.png

Ковш для бани 45 см, нержавеющая сталь

Таз или ушат

Классические банные емкости, необходимые для запаривания веников. Тазы такого типа изготавливают из разных материалов: дерева, пластмассы, оцинкованной жести. А вот ушаты обычно используют деревянные. Тазы, помимо распаривания веников, применяются для мытья, обливания холодной водой. Чтобы случайно ничего не перепутать и не обжечься, лучше припасти для бани разноцветные тазы. В красный целесообразно наливать горячую или теплую воду, в синий — холодную.

Шайка для бани — еще одна разновидность деревянного таза, применяется для помывки и запаривания веников. Больше всего знатоки ценят шайки из дуба.

Ведро-водопад

Невероятно приятный и эффектный аксессуар. Представляет собой ведро, закрепленное на стене на кронштейнах. После парной процедуры вы встаете точно под ним, тянете шнур, и на распаренное тело обрушивается от 23 до 35 л ледяной воды! Это придает бодрость, ускоряет кровообращение, сужает сосуды. А ведро снова наполняется водой через гибкий шланг, в емкости установлена поплавковая система, регулирующая автоматическую подачу воды.

Термометр и гигрометр

Банный термометр позволяет следить за температурой воздуха в парной. Это необходимо для того, чтобы не допустить перегрева организма.

Гигрометр — прибор, предназначенный для измерения влажности воздуха, он поможет знатокам пара создать идеальную атмосферу в парилке, добиться так называемого легкого пара, с которым мы все поздравляем друг друга после завершения банных процедур.

image4.png

Термометр+гигрометр для бани/сауны спиртовой ЧЕРПАК деревянный

Массажеры

Деревянные массажеры разного вида повысят пользу от банных процедур при регулярном применении. Они используются как в лечебных, так и в профилактических целях. Эти нехитрые приспособления станут вашими союзниками в борьбе с излишней массой тела и проявлениями целлюлита, облегчат боль в мышцах, суставах, спине, активизируют кровообращение.

Деревянные часы и подголовники

Этот аксессуар, несомненно, украсит интерьер вашей бани. Кроме того, эффектные настенные часы помогут контролировать время вашего пребывания в парилке, не дадут допустить перегрева. Деревянные подголовники сделают полки парилки более комфортными. Можно также приобрести для бани деревянные подставки для ног.

Камни

Говоря о банных аксессуарах, нельзя умолчать о таких важных атрибутах любой бани, как камни для печи-каменки. И неважно, какая печь стоит в вашей баньке — электрическая, газо-дровяная или классическая дровяная, — все они имеют специальный отсек, который заполняется камнями, обеспечивающими равномерное прогревание парилки. Как бы ни видоизменялись и ни совершенствовались современные банные нагреватели, каменная составляющая их остается прежней, так как по сей день камню в этом случае нет альтернативы — только он так поступательно отдает накопленное тепло и так долго его сохраняет.

Грамотный выбор качественных камней для банной печи чрезвычайно важен, именно от них зависит как температура в парилке, так и качество вырабатываемого пара. Да и продолжительность срока эксплуатации печи-каменки тоже напрямую с этим связана. Чтобы воздух в парилке нагревался быстрее, нужно выбирать камни для бани, имеющие круглую форму. Такая форма позволяет воздуху циркулировать свободно и плавно. Грамотное размещение камней в печи увеличивает ее эксплуатационный ресурс Что касается породы камней для бани, лучше отдать предпочтение жадеиту или порфириту, малиновому кварциту либо диабазу или талькохлориту. При этом за любой породой камня нужно ухаживать. Делать это несложно, достаточно ежегодно вынимать их из контейнера, чистить, мыть и тщательно перебирать, отделяя дефектные.

Лежаки

Важное условие комфортного проведения времени в парной — качественный и экологичный лежак. Изготавливают его из натурального дерева, а реечная конструкция позволяет с комфортом разместиться на полке, не препятствует поступлению пара, давая ему возможность обволакивать горячей пеленой все части вашего тела. Особенной популярностью пользуются липовые и ольховые лежаки.

Древесина липы умеренно пористая, гигроскопичная. Это и ценят знатоки и любители бани. Гигроскопичность липы позволяет лежакам, выполненным из нее, быстро нагреваться и остывать, при этом геометрия и цвет изделия остаются неизменными. Считается, что древесина липы живет еще целое десятилетие, даря неповторимый аромат леса и положительную энергетику. Лежаки из липы не трескаются и не раскалываются от нечаянного удара.

Структура древесины ольхи тонка и равномерна. Лежак из ольхи легко поддается разного рода пропитыванию. При сушке ольха проявляет уникальную устойчивость к деформации, плохо проводит тепло. Благодаря этим свойствам ее с древних времен применяли для обустройства русских бань. Она устойчива и к влаге, что именно для русской бани чрезвычайно важно, ведь в ней используется, в отличие от финской сауны, влажный пар. Цвет ольхи варьируется от бледно-розового до яркого красного. 

image3.png

Скамья со спинкой, 1200x500x450 мм, осина, высший сорт




#баня