Садовая мебель для отдыха с комфортом

Для современного горожанина загородный участок – это практически уникальная возможность отдохнуть в относительной дали от мегаполиса, насладиться свежим воздухом, просто спокойно провести время. И это отлично объясняет то рвение, с которым люди скупают участки в пригородных поселках и садоводствах, а потом обустраивают их в соответствии со своими представлениями о комфортном частном уголке. Причем обустройство дачи сегодня и ранее кардинально отличаются. Если раньше на дачу ссылалась старая мебель из городских квартир, то теперь для загородных участков принято покупать садовую мебель. Эта категория товаров включает в себя широчайший ассортимент вариаций, среди которых можно выбрать оптимальное решение для любой объекта – как для уютного небольшого дачного домика, куда приезжают только на выходные, так и для обширной усадьбы, где можно жить круглогодично.

И разобраться без подготовки в таком обилии предложений может быть достаточно сложно. Что вообще стоит купить для меблировки дачного участка? Каким материалам отдать предпочтение? Как ухаживать за садовой мебелью? Человеку, никогда ранее не сталкивавшемуся с таким выбором, сделать его с большой вероятностью будет очень сложно. Облегчить эту задачу и помочь разобраться в тонкостях выбора меблировки для дачи призван наш новый обзор.

Общая специфика садовой мебели

При всем обилии вариантов таких предметов их объединяют общие условия использования. А отсюда вытекает ряд требований, которым должна соответствовать любая мебель для дачи:

  • высокая практичность и функциональность;

  • низкие требования к уходу;

  • устойчивость к УФ-излучению;

  • невосприимчивость к воздействию влажности и прямого попадания воды;

  • прочность конструкции;

  • долгий срок использования;

  • удобство.

Также большинство дачных дизайн-концепций тяготеет к экологичности используемых материалов. Однако от этого правила можно и отступать – в особенности если выбрать вариант, стилизованный под дерево.

Таким образом, любая садовая мебель должна быть максимально практичной, надежной, невосприимчивой к внешним условиям и одновременно стильной и привлекательной. И, как показывает практика, такие разные требования сочетаются достаточно легко – причем в большом количестве предметов самого разного вида и назначения.

m2.png

Скамейка садовая со спинкой Ш-402 130х65х80см дерево/металл

Разновидности мебели для сада и дачи

В эту группу предметов меблировки входит множество элементов:

  • стулья;

  • кресла;

  • кресла-качалки;

  • шезлонги;

  • скамейки;

  • диваны;

  • столы;

  • гамаки;

  • дачные качели.

Также сюда можно отнести шатры, навесы, беседки и другие самые разные изделия, предназначенные для обустройства комфортной среды в загородной резиденции.

Функциональное назначение садовой мебели также может быть различным. В продаже можно найти большое количество предметов, предназначенных для использования в помещении. Это могут быть как отдельные предметы, так и полноценные гарнитуры. Использовать такую меблировку на улице не следует. Она подходит для домов, где люди проживают постоянно и поэтому поддерживается порядок, и зачастую мало отличается от мебели, предназначенной для использования в городских квартирах.

Для наружного использования предлагается обширный выбор уличной мебели. Ее материалы и конструкция адаптированы к внешним условиям и поэтому не боятся ни грязи, ни влажности, ни солнца.

m4.png

Кресло-шезлонг 153х60х80см цвет в асс-те

Кроме того, сегодня предлагается обширный выбор универсальных предметов обстановки. Они могут использоваться как в помещении, так и на улице. Для этого в них совмещаются удобство, стильный дизайн и практичность. Это оптимальное исполнение для небольших элементов – для стульев, столиков и т.д.

Важной особенностью любой садовой мебели является ее конструктивное исполнение. Здесь возможны 2 варианта:

  • стационарная;

  • мобильная.

В первую группу попадают массивные и габаритные предметы обстановки. Это, в частности, крупные дачные качели, крупные столы из камня, металла или древесного массива, капитальные навесы и т.д.

Для мобильной мебели, напротив, характерны удобные габариты, небольшой вес и зачастую складная конструкция. Сюда относится широчайший выбор предметов меблировки, начиная от складных табуреток и заканчивая быстровозводимыми шатрами.

m7.png

Шатер 3x3x2,35м бело-зелёный с антимоскитной сеткой

Как показывает практика, в условиях дачного участка более выгодна, удобна и практична мобильная мебель. Она позволяет сохранять открытым функциональное зонирование участка, легко превращая игровую площадку в место для семейного ужина или организуя зону отдыха в тени деревьев в жаркий день. Кроме того, такую мебель можно легко занести внутрь, чтобы защитить ее от внешних факторов или же хищения.

Также при выборе нужно уделять внимание материалам изготовления такой садовой мебели. От них непосредственно зависит прочность и долговечность изделий, их эстетичность, а также правила ухода.

Пластиковая садовая мебель

Самый доступный и вместе с тем практичный вариант меблировки для загородного участка. Как правило, обладает довольно простым обликом и ненавязчивым, универсальным оформлением, благодаря чему может использоваться в самых разных дизайн-концепциях. В пластике изготавливается широкий ассортимент предметов – от складных табуреток до полноценных кресел и столов, пляжных шезлонгов и т.д.

m5.png

Стол пластиковый круглый 90х75см белый

Преимущества пластиковой мебели для сада:

  • относительно низкие цены;

  • низкая чувствительность к перепадам температур и возможность круглогодичного использования;

  • невосприимчивость к влажности, ветру и другим природным факторам.

Недостатки:

  • ограниченный срок эксплуатации;

  • в большинстве случаев – невозможность отремонтировать поломку;

  • ненатуральность (важно для приверженцев природных стилей).

Какого-либо специфического ухода пластиковые изделия не требуют. Достаточно будет просто стирать пыль с них влажной тканью. Въевшуюся грязь можно удалить практически любым бытовым чистящим средством.

Деревянная мебель для сада

Благодаря использованию природных материалов это наиболее подходящий вариант для загородного участка. Из дерева изготавливается широкий ассортимент предметов обстановки, что позволяет решить практически любые задачи. Кроме того, в зависимости от выбранного сорта древесины, технологии ее обработки и защитных составов внешний вид изделий существенно изменяется – поэтому можно подобрать оптимальный вариант для пространств в любой стилистике.

m8.png

Преимущества садовой мебели из дерева:

  • привлекательный облик и эстетичность;

  • экологическая чистота материалов;

  • гармоничное сочетание с различными стилями ландшафтного дизайна;

  • довольно высокая прочность.

Недостатки таких вариантов:

  • восприимчивость к высокой влажности;

  • огнеопасность;

  • оптимальный сезон использования – только лето.

Чтобы садовая мебель из дерева служила и сохраняла свой изначальный облик как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать. Прежде всего, следует периодически обновлять защитный слой, препятствующий попаданию влаги в толщу древесины. Для этого можно покрывать поверхности лаками либо специальными маслами для работы с деревом. Со временем изначальный оттенок может начать выгорать, восстановить его помогут тонирующие составы. Механические повреждения – царапины, потертости – нужно сначала зашлифовывать, затем тщательно очистить от древесной пыли и покрыть защитным лаком. Если вы планируете установить такие предметы меблировки возле костровища, мангала или барбекю, то не будет лишним покрыть деревянные поверхности специальными огнеупорными пропитками. На время дождя лучше убирать такие предметы обстановки под крышу. Либо можно установить над ними навес или тент.

Металлические предметы садовой мебели

Оснащение для садового участка может быть изготовлено и из металла. В этом случае достигается максимальная прочность и выносливость, а также впечатляющая долговечность. Особо эффектно смотрятся ажурные кованые конструкции с элегантными, утонченными линиями. Методом художественной ковки могут изготавливаться кресла и скамейки, столики, беседки, качели и практически любые другие предметы. Также для таких изделий широко используются трубчатые профили, что позволяет сочетать прочность с довольно небольшой массой.

Преимущества:

  • высокая механическая прочность и несущая способность;

  • устойчивость к температурным перепадам, солнечному свету;

  • стойкость к ржавлению (при использовании правильного металла и методов обработки);

  • широкие возможности декорирования и окраски в любой оттенок.

Недостатки:

  • сравнительно большой вес и дороговизна кованых изделий.

Ухаживать за металлической садовой мебелью очень просто. Достаточно стереть пыль и грязь влажной тряпкой, а также 1 раз в несколько сезонов обновлять защитный слой краски, чтобы металл не оголялся и не начинал ржаветь. Больше внимания требуют вставки из других материалов на сиденьях и спинках. Зачастую они выполняются из дерева, поскольку сидеть на такой поверхности комфортнее, чем на чистом металле. Ухаживать за такими элементами следует так же, как за обычной деревянной мебелью: следить за состоянием лакировки, полировать при появлении трещин и царапин, защищать от избыточной влажности и т.д.

Мебель из ротанга

Такие предметы широко используются в различных этнических и эко-стилистиках и поэтому на загородных участках смотрятся более чем гармонично. Переплетение натуральных или искусственных стеблей ротанга создает фактурные, изящные и вместе с тем прочные конструкции при относительно небольшом весе. Росту популярности этой мебели также способствовала практически полная автоматизация производственных процессов и, как следствие, снижение стоимости.

m6.png

Преимущества ротанговой мебели:

  • возможность создания практически любых форм и линий;

  • визуальная легкость;

  • высокая прочность и возможность выдерживать серьезные нагрузки;

  • гладкая поверхность, не требующая шлифовки.

Недостатки:

  • сравнительно высокая стоимость даже при учете автоматического производства;

  • восприимчивость к высокой влажности.

Ухаживать за дачной мебелью из натурального ротанга довольно просто. Пыль с поверхностей можно стирать слегка влажной тряпкой, а переплетения легко чистятся пылесосом. На зиму ее следует убирать в помещения. Перед началом нового сезона вымойте мебель с мылом, после чего тщательно ополосните водой под напором и дайте полностью просохнуть. Если мебель используется только в помещении, то стоит периодически протирать ее влажной тряпкой, чтобы лиановые волокна не пересыхали.

m1.png

Если же вы выбрали вариант из искусственного ротанга, то за ним ухаживать еще проще. В основе такой мебели, как правило, металлический либо пластиковый каркас, покрытый декоративным полимерным слоем. Его можно спокойно мыть водой под напором с различными чистящими средствами. В большинстве же случаев достаточно стирать пыль тряпкой.

Рекомендации по расстановке

Чтобы создать по-настоящему комфортные условия для дачного отдыха, нужно продумать план размещения мебели с учетом функционального зонирования участка. Сделать расстановку максимально эффективной поможет соблюдение следующих советов:

  • Не перегружайте имеющуюся площадь. Если участок небольшой, то и мебели на нем должно быть немного. В противном случае он будет выглядеть неухоженным.

  • Оптимальный вариант для компактных участков – организация небольшой зоны отдыха, в которой разместятся стол и несколько сидений.

  • На больших участках можно делать привязку меблировки к функционалу отдельных зон. Можно выделить пространство для стола и кресел, в тени деревьев можно поставить кресло-гамак, а на солнце – раскладной шезлонг.

  • Отдельные меблированные зоны могут быть смежными, но не стоит полностью смешивать их. Такая расстановка создаст ощущение загроможденности.

Качество и стилистика мебели должны соответствовать дизайн-концепции участка и активности его использования. Если вы проводите за городом значительную часть своего времени, то имеет смысл вложиться в дорогостоящую и долговечную мебель из дерева, металла, ротанга. Если же ваше пребывание на даче ограничивается выездами на выходные, то вполне достаточно будет нескольких пластиковых кресел и стола с отверстием в центре для установки пляжного зонта.

Сочетаться мебель должна и с дизайном дома. Деревянным, кирпичным строениям больше подойдет оформление участка в классической стилистике, это, прежде всего, деревянная и кованая мебель. Если же ваш дом отделан сайдингом, то лучше отдать предпочтение более современному исполнению: алюминиевым профилям и пластику.




#садовая мебель