Торшеры: виды, назначение, советы по выбору

Торшер — это светильник напольного типа, представляющий собой статичную или способную менять положение штангу на небольшом основании, увенчанную абажуром, который может иметь форму цилиндра, конуса, сферы. Бывают и другие нестандартные варианты. Изготавливают абажуры из различных материалов, начиная с обычной бумаги и заканчивая металлом и пластиком.

Ножка торшера бывает разной высоты и толщины. Все торшеры делятся по назначению на два типа:

  • Декоративные — не расцениваются как полноценный источник света, создают слабую рассеянную подсветку, излучают пучок света, небольшой по мощности, обеспечивая в комнате расслабляющую и уютную атмосферу. Нередко и абажуры, и штанги, на которых они закрепляются, выполняются в виде цветка, факела, старинного фонаря или имеют другую оригинальную форму.
  • Функциональные — дают качественное рабочее освещение, охватывая им отдельную зону помещения или даже всю комнату, если ее площадь не слишком большая. Многие модели предусматривают возможность регулировать углы наклона штанги и поворота абажура, имеют телескопическую наклонную ножку.

to02.png

Торшер CAMELION KD-309 40Вт E27 230В 135м серебро

К преимуществам торшеров можно отнести:

  • не требуют монтажа и реализуются готовыми к эксплуатации;
  • мобильны — в любой момент светильник можно перенести на другое место;
  • устанавливаются на пол, не нуждаясь в тумбе или журнальном столике;
  • создают в помещении особенно уютную атмосферу.

Форма плафона и материал его изготовления влияют на тип потока лучей, исходящего от светильника. Свет от торшеров может быть:

  • Направленным — его излучают торшеры с абажурами, изготовленными из не пропускающего лучи непрозрачного материала, смонтированными на штанге на шарнирном механизме. Световой поток такого абажура можно направить на нуждающуюся в подсветке зону.
  • Рассеянным — он исходит от полупрозрачных абажуров, равномерно пропускающих лучи, рассеивающие светильники не дают рабочего освещения и выступают, как правило, как декоративные элементы декора.
  • Отраженным — его источник — торшеры с компактными плафонами, световые потоки которых визуально расширяют пространство, отражаясь от стен либо потолка. Материал плафонов при этом должен быть плотным. Подобные торшеры сочетают в себе декоративную и функциональную составляющую.

Выбирать тип торшера нужно, предварительно определившись с тем, для чего светильник приобретается и какой свет он должен излучать. Если вы планируете читать при его свете, лучше приобрести торшер, излучающий направленный световой поток и предусматривающий возможность регулировки. А обеспечить подсветку картине или витрине с коллекцией статуэток лучше торшером с отраженным световым потоком.

to03.png

Стилевое решение

Подбирая модель торшера для конкретного помещения, нужно следить за тем, чтобы стиль, в котором выполнен светильник, поддерживал дизайнерскую концепцию интерьера этой комнаты. Производители светильников предлагают самые разные стилевые решения:

  • Торшеры, выполненные в стиле ар-деко, элегантны и презентабельны, форма их абажуров, как правило, трапециевидная или расширяется кверху. Торшеры этого стиля гармонично вписываются в классические интерьеры.
  • Для напольных светильников в стиле хай-тек характерны лаконизм, обилие хромированного металла, дугообразные ножки, абажуры оригинальной формы и сдержанной цветовой палитры изготавливаются из стекла, прозрачного либо матового, разного типа пластика, а также из алюминия, бронзы и других сплавов.
  • Предпочитающим гламурные интерьеры следует обратить внимание на эффектные торшеры из стекла либо хрусталя, дорогого текстиля, украшенного стразами и другими элементами декора. Интересно, что в тренде черный цвет абажура или другие темные тона, а также серебристые версии.
  • Торшеры классического стиля изготавливают из качественных добротных материалов: ценной древесины, латуни, красивого текстиля. Формы абажуров традиционные, торшеры декорируются бахромой, вышивкой и т. п.

Если интерьер помещения, для которого приобретается напольный светильник, не отличается ярко выраженным стилем, лучше выбрать торшер сдержанной классической формы, выполненный в нейтральных тонах. Такой универсальный вариант станет выигрышным дополнением обстановки любого помещения.

Где установить торшер: учитываем особенности помещения

В любой комнате имеются зоны, нуждающиеся в дополнительном освещении. При установке в них торшера нужно тщательно продумать эргономику его размещения. Светильник нужно расположить так, чтобы поток света не ослеплял сидящего в освещенной зоне человека, кроме того, последний не должен создавать себе тени. Рассмотрим различные варианты установки:

  • В гостиной целесообразно устанавливать торшер направленного света там, где можно удобно устроиться для чтения. Установить такой светильник следует чуть сзади и сбоку зоны для чтения. В зоне для просмотра ТВ либо приема гостей поставьте торшер, излучающий рассеянный свет и обеспечивающий безмятежную атмосферу. Впрочем, в такой комнате, как гостиная, торшер можно поставить где угодно, важно только не допустить, чтобы он мешал обзору интерьера и загромождал пространство. Хорошо им занять пустующий угол или поставить по бокам дивана две одинаковых модели.
  • В спальне торшерам отводится обычно роль прикроватных светильников. Если кровать односпальная, в ее изголовье размещают по бокам небольшого размера тумбочку и компактный торшер, мощности которого будет достаточно, чтобы осветить комнату целиком. При двуспальной кровати лучше использовать тандем торшеров, оснащенных полочкой для книг.
  • Детской комнате требуется спокойный источник рассеянного света, который должен работать и ночью в том числе, если ваш маленький ребенок просыпается по ночам. Купите в детскую торшер небольшого размера с мягким неярким светом с абажуром из безопасных материалов. Детям постарше наверняка придется по душе торшер в виде любимого мультипликационного героя, цветка, солнышка и т. п.
  • В столовой отлично будет смотреться арочный торшер, освещающий обеденную зону теплым светом. Цвет абажура при этом лучше тоже выбрать в теплой гамме — к примеру, персиковый или пыльный розовый.

Эффектно выглядят парные торшеры, установленные симметрично на одинаковом по высоте уровне, особенно если их дополняют бра и люстра одной коллекции. Приобрести светильники разных видов, оформленные в едином дизайнерском решении, сегодня легко: их предлагают как обычные специализированные, так и интернет-магазины. Еще один интересный прием — чтобы света от торшера было больше, установите его напротив габаритного напольного либо настенного зеркала.

to04.png

Цвет и материал плафонов и абажуров

Если вы не уверены в идеальности собственного вкуса, выбирайте торшеры с абажурами универсальных цветов, которые подойдут к интерьеру, решенному в любой цветовой гамме. Это прежде всего нейтральные тона: белый, серый, бежевый. Кто-то посчитает такой выбор скучным и решит сделать яркий акцент в интерьере, выбрав более эффектное цветовое решение плафона. С цветом стоит экспериментировать лишь тем, кто хорошо чувствует гармонию и сочетаемость разных тонов и оттенков. В противном случае стоит выбирать абажур цвета, близкого к общей цветовой гамме интерьера, но чуть светлее либо темнее. К выбору материала изготовления плафона также стоит отнестись серьезно. Классический светильник, например, с текстильным абажуром, украшенным бахромой, едва ли гармонично впишется в интерьер, оформленный в стиле лофт, хай-тек или индустриальном.

Плафон из стекла превосходно сочетается со многими стилями интерьера. Стекло может быть самым разным: прозрачным и матовым, витражным или крашеным. Стеклянный абажур, пропуская через себя световой поток, рассеивает его, делает более мягким. Главный и единственный недостаток этого материала — хрупкость. Главные преимущества — красота и разнообразие форм. Великолепно смотрятся хрустальные плафоны в сочетании с люстрой, также изготовленной из хрусталя.

to05.png

Торшер LAMPLANDIA Pluto 6х5Вт G9 LED металл золотой

Металлические плафоны позволяют получить четко направленный световой поток. Металл — материал холодный, металлические элементы отлично вписываются в интерьер стиля лофт, хай-тек. Плафоны из металла могут быть хромированными, а также покрытыми современной порошковой краской, обеспечивающей матовый эффект.

to06.png

Торшер Camelion KD-428F С30 1x40Вт E27 New York хром

Текстиль — оптимальный вариант для консервативных классических интерьеров. Торшер с текстильным абажуром излучает рассеянный свет и создает романтическую атмосферу уюта. Светильник с текстильным абажуром — прекрасное решение для спальни и гостиной. Текстиль отличает разнообразие цветов и фактур, можно подобрать оптимальный тканевый торшер для интерьера любого цвета и стиля.

Бумага также используется для изготовления абажуров. Она, безусловно, уступает в прочности и долговечности текстилю, но выглядеть может в изделии, в частности в абажуре, эффектно и оригинально. Популярностью пользуются торшеры с плафонами из рисовой бумаги, имитирующие китайские фонарики самой разной формы.

Пластик — материал недорогой, но плафоны из него могут выглядеть современно, стильно и оригинально. Торшер с пластиковым абажуром служит долго, отличается разнообразной цветовой гаммой. Поскольку пластик плохо пропускает свет, светильники с абажурами из него относятся обычно к категории торшеров направленного светового потока.

Дерево — этот материал выбирают любители экостиля и этнических мотивов в интерьере. Деревянные абажуры встречаются нечасто, в основном их изготавливают на заказ. Цена таких абажуров высока, но некоторые из них можно по праву считать произведениями прикладного искусства.

to07.png

Торшер EGLO Townshend 2х60Вт E27 сталь дерево

Дополнительные функции торшеров

Современные производители, разрабатывая модели торшеров, стремятся сделать их не только красивыми, но и многофункциональными.

Они оснащают светильники:

  • Регулятором интенсивности освещения — эта простая опция очень удобна и нужна. При помощи компактного несложного механизма яркость светового потока можно убавить, создав романтическую или просто уютную обстановку. И наоборот, добавив яркости максимально, можно обеспечить рабочее освещение.
  • Часами, размещая их в разных местах, включая основание светильника. Такие часы нередко изготавливают из дерева, украшая эффектными резными элементами.
  • Удобными функциональными полками, способными заменить журнальный столик либо прикроватную тумбочку. Встречаются модели с целым рядом полок, на которых могут разместиться и любимая книга, и пульт ДУ от телевизора или кондиционера, и очки для чтения.
  • Полноценным журнальным столиком, скрепленным с торшером одним из углов. Такой светильник можно установить вблизи любимого кресла, в котором можно будет с комфортом читать либо пить кофе.
  • Встроенным в штангу выключателем. Такая конструкция даст возможность включать или выключать торшер, лежа в постели. Удобство этой функции несомненно.

Торшеры сложной конструкции, дополненные разными функциями и возможностями, стоят на порядок дороже. Но взгляните на это с другой стороны — если вы покупаете, например, торшер со встроенным столиком, то это обойдется все-таки меньшей суммой, чем отдельная покупка столика и обычного торшера.

to08.png

Торшер LUMION Blair E14 3х60Вт стекло металл латунь

Рекомендации по выбору напольного светильника

Если вы решили приобрести торшер, изучите его технические характеристики, чтобы не разочароваться в покупке. Особое внимание следует обратить на:

  • Размер абажура или плафона. Если торшер приобретается для небольшой комнаты, не стоит выбирать пышный куполообразный абажур, занимающий большое пространство.
  • Лучше отдать предпочтение лаконичным компактным моделям с мобильными штангами.
  • Высота ножки — жестких рекомендаций по этому параметру нет, но, если в помещении, для которого приобретается торшер, низкие потолки, не нужно выбирать высокие модели светильников. Лучше остановите выбор на торшере с ножкой средней высоты и нейтрального цвета абажуром. Если потолки высокие, то можно смело приобретать в такую комнату светильник любой высоты, даже более 2.5 метров.
  • Мощность — выбираем в зависимости от назначения осветительного прибора. Если торшер приобретается для декоративных целей, то мощность роли не играет. Если же вы хотите использовать его как дополнительное рабочее освещение, то нужно покупать торшер с лампами от 40 до 100 Вт. Лампы могут быть обычными, но лучше выбрать модель с экономичными и долговечными светодиодами.

Следуя этим простым советам и рекомендациям, вы легко подберете оптимальный вариант торшера, который сделает ваш дом еще уютнее.



#Торшер