Выбираем нужную в хозяйстве вещь - сушилку для овощей и фруктов

Многие рачительные хозяйки стремятся летом заготовить как можно больше запасов витаминной продукции. Но термообработка разрушает большую часть витаминов, поэтому разнообразные варенья и компоты далеко не так полезны, как нам хотелось бы. К тому же стеклянные банки занимают немало места, а квартиры у многих наших сограждан не настолько велики, чтобы хранить в них припасы. К счастью, сегодня существует простое и эффективное решение: можно воспользоваться электрической сушилкой и насушить побольше овощей и фруктов на зиму.

Для чего нужна электросушилка?

Такой вопрос возникает у многих: для чего нужно тратиться на покупку специального электроприбора, да ещё расходовать электричество, когда можно разложить ломтики яблок на противне и засунуть в духовку или просто выставить на сквозняк?

Для начала постараемся разобраться, для чего вообще нужно сушить овощи и фрукты. Как известно, их мякоть состоит из воды на 80-90%, и при привычном способе заготовки мы фактически закручиваем в банки не столько полезные витамины, сколько обычную воду. Ну а сушка позволяет избавиться от влаги, причём полезные вещества при этом почти на теряются. Правильно приготовленные сухофрукты практически так же полезны, как и свежие фрукты.

sush1.png

Сушилка д/овощей и фруктов SCARLETT SC-FD421014 250Вт 6 поддонов

Сушка в естественных условиях – процесс долгий и довольно хлопотный. Противни с фруктами занимают немало места на кухне, балконе или на дачной веранде. Необходимо следить, чтобы на сладкие фрукты не падала пыль, не садились назойливые мухи. Периодически ломтики приходится переворачивать, чтобы влага испарялась равномерно со всех сторон. При хорошей погоде процесс занимает 3-4 дня, а если пойдёт дождь, то и вовсе вместо лакомства можно получить подгнившее или заплесневевшее месиво.

Вооружившись электрической сушилкой, вы полностью исключаете возможность неприятных моментов. Всё что нужно сделать – это нарезать фрукты или овощи дольками, разложить в лотки и включить прибор, а через несколько часов – достать полностью высушенные ломтики.

Преимущества электрической сушилки для фруктов

  1. Компактность. Аппарат занимает намного меньше места, чем противни для естественной сушки.

  2. Удобство. Не нужно переворачивать ломтики, переносить поддоны с места на место и т. д.

  3. Гигиеничность. В сушилке на продукты не падает пыль, не садятся насекомые, поэтому ломтики остаются безукоризненно чистыми. И никакой плесени!

  4. Быстрота. В процессе сушки продукты обдуваются тёплым воздухом, что значительно ускоряет процесс. Вместо нескольких дней они достигают готовности за 10-15 часов. Можно вечером поставить поддоны в аппарат, а утром достать готовые, идеально провяленные кусочки.

  5. Надёжность. Процесс сушки не зависит от капризов погоды и времени суток. Можно использовать устройство днём или ночью, летом или зимой, в жару или ненастье.

  6. Эффективность. Ежедневно в течение лета загружая в сушилку порции витаминной продукции, вы обеспечите всю семью огромными запасами, которых хватит до следующего урожая.

100000076998b0.jpg

Продукты, которые можно обрабатывать в сушилке

Процесс сушки подходит практически для всех продуктов растительного происхождения. Можно сушить:

  • фрукты и ягоды, в том числе самые сочные и нежные – малину, клубнику, груши, для которых сложно добиться обезвоживания естественным путём;

  • овощи, причём не только сугубо летние – горький и сладкий перец, томаты, баклажаны – но и обычный лук или морковь, чтобы впоследствии тратить меньше времени на приготовление блюд;

  • грибы, собранные в течение лета;

  • зелень, пряные и лекарственные травы, травяные чаи;

  • мясо и рыбу;

  • сухарики;

  • натуральную пастилу из ягод и фруктов.

Правильно высушенные продукты практически полностью сохраняют витамины и минералы. К тому же они занимают намного меньше места, чем свежие, и хранятся в течение длительного времени при обычной температуре.

Как устроена электросушилка

В общих чертах устройство состоит из:

  • корпуса;

  • набора лотков для раскладки продуктов;

  • нагревательного элемента;

  • вентилятора;

  • панели управления.

Электропитание подаётся через сетевой шнур.

Принцип действия любой сушилки для фруктов и овощей предельно прост. Электрический нагревательный элемент греет воздух, который циркулирует внутри корпуса, проходя через сетчатые лотки с разложенными на них продуктами. Вода испаряется с поверхности ломтиков и выводится с потоком воздуха наружу. Постепенно продукты теряют всё больше воды, пока не достигают желаемой степени влажности.

Процесс идёт намного быстрее, чем в естественных условиях благодаря нагретому воздуху. Его температура не особенно высока и колеблется в пределах 50-60 °С. Многие модели оборудованы терморегулятором, позволяющим выставлять желаемую температуру в зависимости от вида продуктов.

redmond-rfd-0158-big.jpg

Особенности разных моделей

Хотя в общих чертах все сушилки для овощей и фруктов устроены одинаково, всё же разница между отдельными устройствами достаточно велика. Рассмотрим, какие отличия наиболее существенны, в чём преимущество тех или иных элементов.

Материал корпуса

Многие бытовые сушилки изготовлены из лёгкого и гигиеничного пищевого пластика. Одно из его достоинств – прозрачность: сквозь стенки можно наблюдать, как сушатся продукты, не открывая крышку и не нарушая процесс. Кроме того, такой аппарат легко при необходимости перевозить из городской квартиры на дачу и обратно. Ещё один плюс пластика – низкая теплопередача: во время работы корпус не нагревается и не представляет опасности при случайном касании.

Некоторые производители предлагают сушилки с корпусами из металла. Это тяжёлые, основательные и, как правило, довольно вместительные агрегаты. Очевидное достоинство металла – долговечность: такое изделие сложно повредить, разбить поддон и т.д. Однако у металлических сушилок есть слабое место: во время работы стенки сильно нагреваются, из-за чего продукты, лежащие по краям лотка, сушатся быстрее, чем в середине. Прикасаться к корпусу работающего агрегата опасно, так как можно обжечь кожу. К тому же немаленький вес делает его не слишком транспортабельным.

Тип корпуса

Существуют два вида сушилок для фруктов:

  • со сплошным корпусом и поддонами, которые вставляют в направляющие, как противни в духовку;

  • с лотками, устанавливаемыми друг на друга в виде пирамидки.

Металлические модели изготавливают только со сплошным корпусом, из пластика производят устройства обоих видов. Какой из них удобнее и практичнее – дело вкуса. При выборе желательно учесть и другие особенности изделий.

Тип нагревателя

В сушильных агрегатах используются нагреватели двух видов.

Инфракрасные. Нагреватель испускает инфракрасные лучи, которые нагревают продукты и способствуют испарению влаги. Мощность приборов подбирается так, чтобы плоды не нагревались выше 60°С. Во время сушки сохраняется естественный цвет фруктов и овощей, а витамины практически не разрушаются. Продукты необходимо укладывать в один слой, чтобы излучение попадало на поверхность каждого ломтика. Энергопотребление инфракрасных устройств невысоко, но сами изделия довольно дороги. Наиболее удобны модели, оборудованные вентилятором.

sush4.png

Сушилка для овощей и фруктов KITFORT КТ-1903 250Вт 5 подднов

Конвекционные. Нагретый ТЭНом воздух обдувает продукты и способствует испарению влаги. В недорогих устройствах движение воздуха обеспечивается конвекцией, т. е. горячий воздух поднимается вверх благодаря уменьшению веса при нагреве. Устройства, оборудованные вентилятором, создающим воздушный поток, намного более эффективны, так как способствуют равномерной просушке. Из-за того, что воздух нагревается достаточно сильно, часть витаминов при просушке разрушается, а поверхность ломтиков темнеет. Конвекционные модели потребляют больше электричества, зато их стоимость не особенно высока.

Расположение нагревателя в корпусе

Нагреватель может быть расположен:

  • снизу – наиболее распространённый тип конструкции, удобный в целом, но вытекающий из ягод сок или частицы продуктов могут попасть в нагреватель или двигатель вентилятора и вызвать поломку;

  • сверху – не самый распространённый, но более практичный тип расположения;

  • сбоку – оптимальное размещение источника нагрева, так как при этом все ярусы прогреваются и сохнут равномерно.

Чтобы избежать протечки сока, рекомендуется нижние сетчатые лотки застилать тонкой тканью или бумагой.

Сушилки с боковым расположением нагревателя, как правило, стоят дороже, однако обеспечивают более быстрое и равномерное просушивание даже при укладке продуктов в два-три слоя. Если нагреватель располагается снизу, то содержимое нижних лотков высыхает быстрее, чем в верхних, поэтому необходимо периодически менять поддоны местами.

Лотки

В небольших электросушилках предусмотрено два-три лотка с сетчатым дном. Наиболее популярны модели с пятью-семью лотками. В комплект могут входить специальные противни для пастилы со сплошным дном из тонкого материала. Чем больше лотков входит в комплект, тем больше продуктов можно обработать за один раз. Некоторые модели позволяют отдельно докупать у производителя добавочные лотки. Стандартный лоток рассчитан примерно на килограмм свежих продуктов.

_______(1).jpg

Управление электросушилкой

Самые бюджетные модели не предполагают никаких функций управления, кроме кнопки включения. Но продукты в них зачастую просушиваются не слишком качественно, поэтому разумные хозяйки предпочитают выбирать несколько более дорогие, зато удобные модели, оборудованные следующими дополнительными устройствами.

  • Терморегулятор. Возможность самостоятельно выбирать температуру нагрева улучшает качество просушки. Для обработки трав, мелких ягод и резаных грибов достаточно выставить 35-40 °С. Большинство овощей и фруктов сушат при 45-55 °С, а для мяса или рыбы нужно выставить не менее 60-75 °С.

  • Дисплей. Для переключения температурных режимов используются механические переключатели с цифровой шкалой или электронные блоки. Механическое устройство более надёжно, а электронное – удобно и современно. Кроме того, на дисплее может отображаться заданное время сушки. Некоторые производители встраивают в сушилку электронные часы.

  • Таймер. Очень удобная опция, позволяющая выставлять время работы сушилки и не переживать, что продукты случайно пересушатся. Часто электронный таймер снабжён обратным отсчётом времени, чтобы сразу было понятно, сколько осталось до окончания цикла просушки.

  • Термостат. Если устройство вдобавок оборудовано термостатом, то нагрев будет равномерным, а просушка – наиболее качественной. Кроме того, агрегат не расходует зря электроэнергию и периодически выключается, поддерживая стабильность температуры.

  • Подсветка. Удобная функция для сушилок, сконструированных в виде духового шкафа. Подсветка позволяет контролировать процесс просушки через прозрачную дверцу.

  • Холодный обдув. При перегреве продуктов может понадобиться быстрое охлаждение, чтобы избежать разрушения витаминов. Эта функция присутствует в достаточно дорогих и сложных моделях.

  • Приготовление пастилы. Специальный режим прогрева и обдува обеспечивает равномерную просушку фруктовой пастилы для идеального приготовления полезного лакомства.

  • Приготовление йогурта. Невысокая температура оптимальна для молочной закваски. Из сушилки вынимают поддоны, устанавливают стаканы с заквашенным молоком, закрывают и запускают нагрев. Спустя несколько часов свежий натуральный йогурт готов к употреблению.

list-dlya-pastily-ez.jpg

Какую сушилку выбрать?

Выбор модели сушилки для овощей и фруктов всецело зависит от того, насколько часто вы будете ею пользоваться и в каких объёмах заготавливать сушёную продукцию. Рассмотрим несколько моделей, представленных на страницах каталога Максидом.

MARTA MT-1955 – идеальный вариант для тех, кто летом постоянно живёт за городом и испытывает потребность в переработке большого количества плодоовощной продукции. 700-ваттный нагреватель обеспечивает достаточную мощность нагрева, чтобы сушить не только нарезанные, но и целые плоды, вялить мясо и рыбу. Девять просторных лотков рассчитаны на одновременную загрузку 7 килограммов продуктов. Прозрачное окошко в дверце позволяет отслеживать процесс сушки. Универсальная сушилка покрывает все потребности, возникающие у владельцев техники.

ENERGY EN-551 – недорогой и функциональный агрегат для повседневного или периодического пользования. Мощность нагревателя невелика, всего 230 Вт, поэтому энергозатраты не слишком скажутся на размере счетов за электричество. В пяти лотках размещается около 7 килограммов фруктов или овощей. Регулятор позволяет устанавливать температуру в пределах от 35°С до 70°С. Сушилка отлично справляется с переработкой трав, грибов, орехов, ягод и других растительных продуктов.

REDMOND RFD-0172 – удобная и функциональная электросушилка, оснащённая терморегулятором, таймером и электронным дисплеем. Агрегат оборудован нагревателем мощностью 500 Вт, а его пять круглых лотков рассчитаны примерно на 3,5 кг овощей или фруктов. Компактные размеры, небольшой вес и удобное управление делают модель оптимальным выбором практичной хозяйки.




#сушилка для овощей