Выбираем садовую тачку

Для выполнения садово-огородных работ дачники используют самые разные инструменты, инвентарь и приспособления. Особое место среди них занимает садовая тачка. На ней перевозят строительные материалы, перегной и песок, мусор, удобрения и даже рассаду к месту посадки. Современный рынок предлагает садоводам и огородникам садовые тачки разной формы, габаритов, грузоподъемности. Каждая модель имеет свои плюсы и минусы, и при выборе нужно их учитывать и сопоставлять с будущими условиями эксплуатации этого садового инвентаря.

Надеемся, что наша информация и рекомендации помогут вам подобрать оптимальный вариант незаменимого огородного «транспорта».

Виды тачек для сада

Этот садовый инвентарь можно классифицировать по разным признакам. Например, по числу колес садовые тачки бывают:

  • Одноколесными — этот вид тачек отличает повышенная маневренность, их легко применять в условиях неровного рельефа местности и ограниченного пространства (к примеру, в подобной тележке можно перевозить груз по узким тропинкам, где двухколесная просто не пройдет). Одноколесные модели проще разгружать: нужно лишь приподнять тележку за рукоятки и вывалить груз, наклонив кузов в нужную сторону. К недостаткам одноколесной тележки можно отнести ее неустойчивость, из-за которой в ходе загрузки и разгрузки кузова нужно постоянно контролировать равновесие тачки. Кроме того, для перемещения одноколесной тачки требуется больше усилий, чем для тележек с двумя колесами. К тому же единственное колесо нередко проваливается глубоко в грунт и основательно в нем застревает.

  • Двухколесными — садовые тележки этого типа более устойчивы, перемещать их намного легче. Толкающий тачку человек почти не чувствует массу перевозимого груза. Колесная ось выступает в роли дополнительного ребра жесткости, благодаря чему двухколесные тележки отличаются большей грузоподъемностью. А с маневренностью у двухколесных тачек дело обстоит похуже, поэтому работать с ними несколько сложнее.

По форме кузова садовые тележки делят на:

  • трапециевидные, у которых дно и верхний край сильно отличаются по размерам, днище такой тачки значительно меньше;

  • прямоугольные;

  • овальные (по форме днища).

t1.jpg

Тачка садовая двухколесная KORONA 65л

Какой материал изготовления предпочесть

Материал изготовления во многом определяет эксплуатационные свойства садовой тачки, поэтому на него следует обратить самое серьезное внимание. Эксплуатироваться тачка будет на воздухе, в разную погоду, часто в условиях повышенной влажности. Все это может негативно сказаться на сроке службы инвентаря, если выбор не будет взвешенным.

Чаще всего рынок предлагает тачки для сада, выполненные из металла. Самый лучший вариант — это алюминиевые изделия. Они легкие, не подвержены коррозийным процессам, не требуют дополнительной защиты в виде окрашивания. Но такие тачки стоят довольно дорого. Если ваш бюджет, выделенный на покупку тачки, достаточно скромен, то можно купить и стальную тележку. Но обязательно следует проверить наличие антикоррозийной защиты. Ржавчина не страшна тачке, выполненной из качественной стали, толщина которой составляет не менее 0.8 мм, а лучше, если для ее изготовления использован лист толщиной в полтора миллиметра и более.

wheelbarrows-4518854_1920.jpg

Надежно защищена от коррозии тачка из оцинкованной стали или из обычной, но покрытой слоем порошковой краски. В первом случае барьером на пути ржавчины становится образовавшаяся на поверхности металла окись цинка, препятствующая дальнейшему окислению стали. Порошковая краска также дает эффективную защиту, работая по другому принципу. Наносят ее при помощи специального электрооборудования. Порошок как бы «прилипает» к стальной поверхности и «запекается» на ней при температуре +1800 C. Таким способом создается достаточно прочное и надежное покрытие.

Дать однозначный совет, какую модель выбрать, оцинкованную или с порошковым напылением, невозможно. Выбор определяется тем, для какой работы и в каких условиях будет эксплуатироваться этот садовый инвентарь. Но знайте, что оцинкованная сталь не так устойчива к внешним негативным факторам, как металл с порошковым напылением, хотя и смотрится привлекательнее.

Еще один материал, из которого изготавливают кузова садовых тачек, — прочный и легкий пластик. Пластмассовому кузову не страшна коррозия, но по прочности и грузоподъемности он, безусловно, уступает металлическим аналогам. К тому же пластиковую тележку лучше не оставлять на солнце и не подвергать резким перепадам температуры во избежание появления трещин. Не забывайте и о том, что вблизи огня такой материал может деформироваться или даже воспламениться.

Что касается функциональности пластиковых тележек, то их можно успешно использовать для перевозки урожая на хранение, опавшей листвы и вырванной осенью ботвы, нетяжелого мусора, небольших объемов перегноя или чернозема.

t2.jpg

Тачка садовая AL-KO 125G

Еще недавно дачники активно использовали на участках деревянные тачки, часто самодельные. Обходились они недорого, а служили исправно. Но теперь тачки из дерева практически утратили утилитарные функции. На дачных участках такие тачки используют как декоративно-прикладной элемент: их используют как подставку под контейнеры и горшки с цветами либо выращивают последние прямо в деревянном кузове, наполнив его землей.

Любителям природных материалов придется по душе садовая тачка-корзина. Кузов такой тачки плетут из ивовых прутьев, причем он получается достаточно прочным и легким. Металлический каркас-основу оплетают ивовой лозой. Выдерживает такая тележка до 40 кг груза, а сама весит обычно не больше восьми. Использовать плетеную тележку можно как по прямому назначению, перевозя на ней не слишком тяжелые грузы — листву, ветки, ящики с рассадой, так и как элемент декора в этническом стиле, украшающий усадьбу.

Садовая и строительная тачка — в чем разница

Неспециалисту разглядеть такие отличия трудно, но можно ориентироваться по количеству колес. Считается, что к садовым относятся все тачки с одним колесом, а если колес у тележки два и более, она попадает в категорию строительных. На наш взгляд, это слишком упрощенная классификация. Правильнее было бы учитывать дополнительно вес, габариты и грузоподъемность тележек.

Садовые тележки более компактны, с кузовами небольшого объема, их вес обычно не превышает 15 килограмм. Строительные тачки созданы для подвоза стройматериалов, в том числе сыпучих: цемента, щебня, грунта и т. п. Это достаточно габаритные конструкции с двумя и более колесами, надежной рамой, большим вместительным кузовом и эргономичными ручками.

gardening-3993157_1920.jpg

Основные критерии выбора садовой тачки

Выбирая тачку для проведения садово-огородных работ на своем участке, особое внимание уделите:

  • Объему кузова — этот критерий позволяет оценить вместительность тележки и понять, какой предельный объем грузов можно будет на ней перевозить. Обычно мерилом служат сыпучие субстанции. Исходя из помещающегося в кузове их количества производитель и декларирует объем кузова, который может составлять 60—130 л. Вместительность — хоть и условный, но важный показатель. Его значение при этом не указывает реальную емкость для грузов категории прочих или негабаритных.

  • Грузоподъемности — она указывает, какой максимальный вес может перевозить тачка без ущерба конструкции. Помните, что большая грузоподъемность тачки — это, конечно, хорошо, но толкать этот груз вместе с весом тележки придется вам. Правильно рассчитывайте свои силы. Лучше взять модель с меньшей грузоподъемностью и легкой управляемостью, чем ценой неимоверных усилий вывезти груз за 1 «рейс». Оптимальное значение грузоподъемности — 60—120 кг.

  • Шасси — от размера колес напрямую зависит комфортность эксплуатации огородного «транспортного средства». Чем диаметр больше (а сечение диска может составлять 30—50 см), тем лучше колесо амортизирует и тем незаметнее становятся огрехи рельефа. Лучший вариант колес для подобного инвентаря — пневматические шины, смонтированные на металлические диски. Они существенно облегчают передвижение тачки и управление ею.

  • Габаритам тачки — размер тележки для сада очень важен, но также нужно сделать замеры ширины калиток, проема двери сарая, где планируется хранить приобретенный инвентарь, дорожек в саду, чтобы объективно оценить, достаточно ли компактна выбранная модель и будет ли комфортно пользоваться ею на участке.

  • Рукояткам — выбирая тачку, оцените её форму, эргономику, размер, материал изготовления. Резиновые или полимерные наконечники не должны крутиться и соскальзывать. Ручки у садовых тачек как бы продолжают кузов, они дают возможность подруливать при движении и обеспечивать необходимый угол наклона тележки для выгрузки транспортируемого материала. Маленький, но важный нюанс — ваше тело должно свободно помещаться в проеме между ручками, это позволит обеспечить максимально комфортную эксплуатацию с полным использованием функционального потенциала подобного инвентаря.

  • Конструктивным особенностям — имеются в виду рисунок рамы и технология изготовления (например, путем сварки труб), а также масса тележки (следите, чтобы не превышала 20—30 кг, но это значение для средней грузоподъемности и объема кузова) и наличие подпорок и ребер, обеспечивающих необходимую жесткость изделия.

Можно ли соорудить садовую тачку самостоятельно

Российский дачник чрезвычайно изобретателен. Речь идет не о тех, кто использует дачи исключительно для отдыха и не выращивает ничего, кроме газонной травы, за которой ухаживает садовник. Имеются в виду садоводы и огородники, для которых дачный участок — это хобби и источник экологически чистых овощей и фруктов, выращенных собственноручно. Вот для большинства из них собрать садовую тачку самостоятельно или с помощью друга либо соседа, более продвинутого технически, вполне реально. Фантазии и терпения им не занимать, а необходимые материалы найти при желании совсем не трудно.

wheelbarrow-1483523_1920.jpg

Своими руками садовую тележку можно сделать из листа металла толщиной 2 мм и прочных металлических труб. Порядок работы следующий:

  1. Из листового металла вырезается кузов, бортики его соединяются при помощи сварки (швы «встык»).

  2. К основе приваривают ручки и ходовую часть тачки. Колеса можно использовать от детской коляски или велосипеда. В интернет-магазине, реализующем тачки и комплектующие, при желании можно купить настоящие колеса требуемого диаметра.

  3. После завершения сварочных работ и сборки тачку следует прогрунтовать и нанести защитную краску.

Еще один интересный вариант — тележка из железной бочки. Ее используют как кузов тачки. Делается это так:

  • из металлических труб нужно сварить каркас в форме буквы А;

  • в угол «буквы» устанавливают колесо, а расходящиеся боковины станут ручками будущей тачки;

  • для изготовления кузова бочку разрезают вдоль, одну из половинок закрепляют сваркой на раме;

  • в завершение к новой садовой тележке приваривают пару подножек для удерживания кузова в горизонтальном положении.

  • обязательный этап — защита от коррозии путем грунтовки и окраски металла.

Если же сами вы не обладаете даже минимальными навыками сварки и в вашем окружении нет таких мастеров, можно сделать своими руками достаточно удобную деревянную тачку. Алгоритм изготовления аналогичен металлической.

Вначале определитесь с размерами и в соответствии с ними напилите деревянных брусков либо досок для рамы. Скрепить их в единую конструкцию можно саморезами. После изготовления рамы наступает черед кузова. Нужно соорудить из досок соответствующий размерам рамы короб-ящик. К раме прикрепляется кузов, а снизу монтируется ходовая часть: металлическая ось и найденные или купленные колеса. Ручку также изготавливают из дерева в виде буквы Т и присоединяют к деревянному кузову под углом. Подножку, задача которой — обеспечивать устойчивость садовой тележки, лучше сделать откидной.

Успех гарантирован, если вы тщательно и надежно соедините между собой все части деревянной конструкции, прочно скрепите деревянные и металлические элементы. На заключительном этапе деревянную тачку нужно проверить на гладкость, чтобы исключить занозы, при необходимости пройтись по проблемным местам наждачкой. Затем следует нанести на деревянные детали лак или краску. Окрашенная тачка будет эстетично выглядеть и прослужит дольше.




#садовая тачка