Электрический теплый пол: грамотный монтаж — залог комфортной эксплуатации

Теплый пол нередко обустраивают в квартирах, еще чаще — в особняках и загородных домах. Эта эффективная отопительная система дает возможность уютно себя чувствовать, даже расхаживая босиком по каменному полу, и служит дополнительным источником тепла к основному набору радиаторов, установленных в доме. Но чтобы потенциал теплого электрического пола был использован на 100 процентов, необходимо выполнить грамотный монтаж системы. О том, как это сделать, мы и поговорим.

Виды теплых полов

Системы «Теплый пол» бывают водяными и электрическими. Способы их монтажа так же сильно отличаются, как принцип работы.

Функционирование водяного теплого пола основано на циркуляции теплоносителя. Жидкость, нагретая до требуемой температуры, проходит по системе труб под полом, отдавая ему при этом тепло. За время прохождения по трубам теплоноситель остывает и вновь возвращается к котлу для нового цикла нагрева. Такой способ применить в городской квартире крайне затруднительно, ведь теплоноситель в ней негде и нечем нагревать. Подключать полы к централизованной системе горячего водоснабжения запрещается, а если для этой цели использовать стояк отопления, то будет весьма проблематично добиться понижения чересчур высокой для подогрева пола температуры носителя. К тому же необходимость толстой стяжки для пола оборачивается уменьшением высоты потолков в квартире, и дамокловым мечом висит риск затопления этажей, находящихся ниже точки аварии, если таковая случится.

Установка электрического теплого пола

электрический теплый пол

Электрическая система «теплый пол» — единственно возможный способ обустройства в многоквартирном доме отопления под полом. Электрический пол может быть двух типов: нагревающий кабель и пленочный пол. Производство резистивного кабеля осуществляется в двух вариантах — отдельным проводом либо в виде теплового мата. Последний представляет собой аналогичный греющий кабель, только зафиксированный на сетках разного размера. У пленочной версии теплого пола нагревательными элементами служат угольные вставки.

Развенчиваем мифы

Вокруг электрических полов существует множество заблуждений, не имеющих с действительностью ничего общего. Например, теплый пол не избавит ваших детей от частых простуд, если они до его обустройства часто болели. Причиной простуд чаще всего становится ослабленный иммунитет, и теплый пол эту ситуацию не исправит.

Неверно также думать, что система отопления электрическим теплым полом экономичнее остальных видов отопления.

Влияние систем отопления на уровень влажности воздуха в квартире сильно преувеличено: излишне сухим либо, наоборот, влажным воздух в помещении становится из-за просчетов с организацией вентиляции помещений и паропроницаемости объекта.

Ошибочно думать, что электрический теплый пол избавит вашу ванную комнату от плесени. Главной причиной возникновения грибковых колоний становится обычно повышенная влажность — следствие недостаточной вентиляции помещения, а также создание благоприятной органической среды для размножения грибка.

Вопреки бытующему мнению, электрический теплый пол не собирает и не поднимает пыль, да и вообще не оказывает значимого влияния на ее количество. Восходящие от работающего электрического пола тепловые потоки распределяют находящиеся в воздухе пылевые частицы ровно таким же образом, как и обычные отопительные радиаторы, закрепленные на стенах.

В северных регионах с суровой зимой электрический теплый пол едва ли способен стать единственным источником тепла, его будет недостаточно для создания нормального температурного режима в жилище. Но повысить комфорт, расширить применение «холодных» плиточных покрытий при создании интерьеров он поможет.

Укладка теплого пола с греющим кабелем

Обычно этот тип электрического теплого пола применяют в том случае, если половое покрытие адгезией связывается с основой, то есть когда принимается решение уложить на пол керамическую плитку или популярный сегодня керамогранит. В иных случаях монтируют пленочный пол, обеспечивающий более равномерное прогревание по причине отсутствия расстояния между нагревающими жилами.

Важные нюансы монтажа пола кабельного типа

теплый пол с греющим кабелем

Мощность греющего кабеля напрямую зависит от его диаметра. Греющий кабель тонкого сечения не укладывают в толстую бетонную стяжку, его мощности будет недостаточно, чтобы прогреть насквозь плотную плиту.

Если вы планируете монтаж мощного теплого электрического пола, целесообразно предусмотреть для него подводку отдельной ветки от электрического распределительного щитка.

Допустима укладка мощного электрического пола в стяжку, толщина которой варьируется в диапазоне 5–8,5 см. При этом нужно придерживаться следующей структуры «пирога»: основание обустраивают из плит пенополистирола, у которых поверхность покрыта алюминиевой фольгой. Далее равномерно укладывают резистивный кабель со стальной сеткой. Сверху «пирог» заливают разведенной в требуемой пропорции цементно-песчаной смесью.

Чтобы избежать растрескивания стяжки при высыхании раствора и в дальнейшем при перепадах температур, в нее вводят пластификаторы. Периметр комнаты, в которой ведутся работы, оклеивается демпфирующей лентой. После заливки раствора стяжке дают высохнуть, оставляя ее на двое суток. В этот период ни в коем случае нельзя включать уложенный электрический пол. Когда песчано-цементная смесь высохнет, можно начинать эксплуатацию теплого пола, но запрещается сразу устанавливать терморегулятор в положение максимального нагрева. Температуру нужно повышать постепенно. Учтите, что такой способ монтажа теплого пола из резистивного кабеля украдет примерно 10–12 см высоты комнаты.

Если в помещении и без бетонной стяжки потолки низкие, то маты с зафиксированным на них кабелем раскатывают прямо поверх бетонного или иного основания, не предусматривая теплоизоляционного слоя. Таким образом, удается сохранить высоту помещения, но при этом не выполняется выравнивание поверхности, да и отсутствие теплоизоляции обернется нерациональными потерями тепла, которое будет уходить на подогрев потолка нижней квартиры.

Подложка под теплый пол обязательно должна быть из алюминиевой фольги, а ни в коем случае не из обычной.

Маты с зафиксированным на них греющим кабелем, или термоматы, можно монтировать и без стяжки. Их укладывают в слой клея, на который садят плитку. Высыхает теплый пол при подобном монтаже в течение недели.

Но предварительно основа, на которую будут уложены маты или кабель, должна быть тщательно очищена от загрязнений и по возможности выровнена. Имеющиеся дефекты поверхности — сколы либо трещины — устраняют при помощи стартовых шпаклевок либо раствором цементно-песчаной смеси.

План раскладки тепловых жил обязательно нужно сохранить на будущее: он пригодится при проведении будущего ремонта, позволит демонтировать оборудование при необходимости, не допустив его повреждения. Обычно греющий кабель располагают на подкладке из алюминиевой фольги в виде «улитки» либо «змейки». Интервал между проводами каждого нового витка или змейки должен составлять не менее пяти, но и не более пятидесяти сантиметров.

На плане раскладки кабеля обязательно обозначьте контурными линиями или другим цветом зоны, где теплого пола не будет. А не укладывают его на участки, где планируется поставить мебель, а также на полосе шириной как минимум 10 см, которая расположена у стен: здесь греть пол не имеет смысла, жильцы вряд ли будут жаться по стенам. Проследите, чтобы дистанция между жилами теплого пола и отопительными радиаторами также составляла не менее 10 см.

Перед монтажом теплого пола, выполняемым без стяжки, поверхность основы покрывают грунтом. Загрунтованная поверхность обеспечивает лучшую адгезию фольгированного скотча с основанием.

Провод начинают укладывать от точки нахождения источника питания. Конец одножильного кабеля после завершения укладки выводят к точке входа. С двужильным кабелем этого делать не нужно — просто подключите его к электропитанию с одной стороны.

Термодатчик укладывают в гофрированную трубу и помещают на полу, с одной стороны трубу закрывают при помощи заглушки. Шнур при этом должен легко извлекаться из кожуха.

Терморегулятор на стене монтируется в подрозетник, расположенный на расстоянии минимум 30 см от поверхности пола. Концы проводов следует зачистить и подключить к клеммам. При укладке теплого пола работу терморегулятора необходимо проверить до заливки стяжки или плиточного клея.

Как правильно укладывать термоматы

теплый пол

Монтаж термоматов не слишком отличается от укладки греющего кабеля. Правда, греющие жилы уже разложены с требуемым интервалом, монтажнику остается лишь расправить рулоны. Установку термоматов также начинаем от точки подключения.

Раскладывая маты на основе, нельзя допускать нахлестов и пересечения теплового кабеля. Резать тепловые жилы тоже запрещается, корректировать можно только форму сетчатой подложки. Так же как и кабель, маты должны находиться на удалении как минимум 1 см от иных приборов отопления.

Под терморегулятор необходимо проделать в полу штробу, размер которой должен составлять 20 х 20 мм. Выемку располагают на равном удалении от нагревательного кабеля до точки размещения распаячной коробки в стене.

Для проверки работы пола, а также терморегулятора систему подключают на короткое время, после чего штробу заделывают плиточным клеем.

Монтаж пленочного пола

Теплый пол пленочного типа представляет собой рулонный полимерный материал, на котором зафиксированы медные проводники. Генератором тепла в пленочном полу служат карбоновые токоведущие дорожки. Подсоединение контакта к шине осуществляется посредством пайки либо при помощи зажимного соединения. Пайка обеспечивает большую надежность, поскольку исчезает риск локального перегрева. Ко всему прочему припаянные контакты проще собираются.

Учтите, что пленочный пол не кладут под плитку либо стяжку. Его укладывают под ламинат, линолеум, ковролин.

Порядок укладки

  1. На предварительно очищенный черновой пол постелите отражающую подложку. При монтаже пленочного теплого пола, оснащенного медными вставками, фольгированные материалы применять запрещено. Перед началом работы зарисуйте на будущее план укладки.

  2. Рулоны уложите медными вставками вниз. Резать пленку при необходимости разрешено исключительно по специальной разметке, чтобы не повредить электрическую цепь и не отключить таким образом какой-либо отдельный участок мата. Соединить полосы можно, используя скотч.

  3. Когда маты разложены, на медные токонесущие жилы устанавливают зажимы. Медные полосы раздвигают таким образом, чтобы одна сторона крепления попала внутрь, а другая осталась сверху. Скрепление выполняют при помощи пассатижей. В зажим помещают провода соседних матов, к полу их прикрепляют скотчем.

  4. Далее нужно выполнить изоляцию контактов с двух сторон, используя для этого квадратики из битумной пленки. С торца мата места разрезов медной шины также закрывают пленкой.

  5. Затем нужно установить терморегулятор с датчиком температуры. Датчик пока не помещают в штробу, а кладут под мат. Терморегулятор встраивают в стену на той высоте, которая удобна для эксплуатации. Подключают устройство к сети, к пленке, к датчику температуры. После этого выполняется проверка работы подключенного оборудования. Для испытаний желательно запастись тепловизором, который поможет определить нерабочие карбоновые полосы если таковые имеются.

  6. Если запуск системы прошел без нареканий, то можно штробить выемку для размещения теплового датчика. Пора сделать и прорези для проводов в отражающей подложке.

  7. Застелите пленочные маты полиэтиленовой пленкой, это нужно для гидроизоляции и защиты матов в процессе монтажа. Сверху на эту пленку можно укладывать жесткие покрытия, например паркет либо ламинат.

В случае выбора финишным покрытием линолеума или другого гибкого и мягкого материала на пленку надо уложить слой плотной фанеры, ДСП или ОСБ.




#пол#теплый пол#совет