Как правильно установить счетчик на воду?

Стоимость потребления воды постоянно растет, поэтому владельцы домов и квартир хотят платить только за ту воду, которую они реально используют. Для этого устанавливаются счётчики.

В каких случаях выгодно установить счетчик для воды?

  • Имеет смысл устанавливать счётчик, если в квартире проживает столько же жильцов, сколько и зарегистрировано. В этом случае можно сэкономить до 30% от оплаты за водоснабжение.

  • Если жильцов намного больше, чем зарегистрировано на жилплощади, то установка счётчика —   реальный способ значительно сэкономить.

  • Если зарегистрированных жильцов намного меньше, чем реально проживающих в квартире или доме, того платить в случае установки водомера придется гораздо больше, и смысла устанавливать его нет.

Что говорит закон?

Закон не запрещает самостоятельно устанавливать счётчики, так как этот вид услуг не лицензируется. Тем не менее, придется учесть несколько важных моментов:

  • Поинтересуйтесь в обслуживающей организации, какие требования они предъявляют  к счётчикам, которые могут быть установлены в вашем жилье.

  • Покупайте счетчик только у компаний, имеющих лицензию.

  • Вместе со счётчиком выдается технический паспорт, в котором при покупке должны быть сделаны все необходимые отметки.

  • Для установки счётчика необходимо будет перекрыть воду на стояке, это не всегда возможно сделать самостоятельно. В многоквартирном доме для этой процедуры лучше пригласить представителя обслуживающей организации.

  • Если счетчик установлен владельцем самостоятельно, в случае неисправности или прорыва трубопровода в месте установки счётчика, хозяину жилья придётся устранять последствия за свой счёт.

  • Перед установкой счётчика его необходимо проверить в управлении водоканала ЖЭКе или в частной фирме, имеющей лицензию. После проверки в техническом паспорте устройства будет поставлен штамп и назначена дата опломбировки. Без установки пломбы данные счётчика будут недействительны.

В городской квартире счётчик устанавливается как можно ближе к месту входа магистрали водоснабжения в помещение. Как правило, это делают возле унитаза в туалете, либо в ванной комнате. В частном доме водомер должен быть установлен на расстоянии не более 20 см от выхода трубопровода.

Какие комплектующие обязательны при установке счетчиков для воды?

Наименование Описание 
Запорный кран При установке счётчиков лучше купить новый запорный кран, либо подобрать качественный и проверенный вариант. Если трубы магистрального водоснабжения выполнены из пропилена, то запорный кран может быть пластиковым, в остальных случаях устанавливают латунный
Очищающий фильтр Предотвращает попадание крупных загрязнений в прибор. Он может быть прямым или косым, для установки водомера используют только косой
Обратный клапан Необходим для предотвращения отматывания счетчика назад при отключении водоснабжения
Водный счётчик Само устройство для учета количество потребляемой воды

Какие нужны дополнительные комплектующие?


Эти элементы не обязательны, но помогают значительно облегчить эксплуатацию прибора:

  • Запорный вентиль после обратного клапана предотвращает слив воды на пол при снятии счетчика.

  • Редуктор давления устанавливается после фильтра грубой очистки. Он помогает стабилизировать давление в системе и продлить срок службы бытовых приборов.

Порядок установки счетчиков для воды?

   Наименование этапа
     1 Перед установкой в уточните в техническом паспорте, каково должно быть расстояние прямого отрезка трубы перед устройством и после него. Счётчик устанавливается в соответствии с этими параметрами. Для удобства сборки разложите все детали в той последовательности, в какой они будут устанавливаться: обратный клапан, водомер, фильтр, запорный кран
     2 Обратите внимание на стрелки на каждой из комплектующих: они указывают направление водного потока и должны быть направлены после сборки в одну сторону.
     3 Соберите прибор в сухом состоянии, чтобы определить необходимое количество витков на каждом соединении. Как правило, их не больше 5.
     4 На фильтр запорного крана намотайте уплотнитель. Это может быть нить из полиамида, пастообразный уплотнитель, либо обычная пакля.
     5 Установите прокладку: кольцо-уплотнитель или американку — специальный патрубок с накидными гайками. Для холодной воды используются резиновые прокладки, для горячей — паронитовые. Один патрубок накручивается на фильтр, используя при этом уплотнитель, другой соединяется с обратным клапаном.
     6 После сборки всех деталей устройство необходимо установить на трубопровод, предварительно перекрытый. Для этой операции многоквартирном доме необходимо вызвать представителя водоканала.
     7 Отрежьте участок трубы, равный по длине получившейся конструкции. Для удобства установки лучше заменить весь участок пропиленовыми трубами и соединить их с металлическими при помощи специальных фитингов. Для установки на металлическую трубу на ней придётся нарезать резьбу, что создаст дополнительные сложности.

Как проверить правильность установки системы?

  • После подключения воды проверьте, нет ли течи, медленно откручивая шаровой кран.

  • После завершения установки необходимо пригласить представителя водоканала, который опломбирует счётчик и сделает необходимые записи в техническом паспорте.

  • Установленные пломбы нельзя срывать. Если необходимо произвести чистку фильтра, вызовите специалиста из водоканала. Они обязаны произвести все работы бесплатно.

  • Если пломба по каким-то причинам была сорвана, подайте заявку в водоканал. За повторное пломбирование придется внести оплату.

  • Плановая поверка устройства производится в соответствии со сроками, указанными в техническом паспорте. Если есть подозрение, что прибор функционирует неправильно, можно вызвать специалистов водоканала для проведения бесплатной внеплановой проверки.

Инструменты для установки счетчиков для воды?

Для установки водомера потребуются:




Вместо ножниц по металлопластику можно воспользоваться острым ножом или ножовкой по металлу, после чего зачистить конец трубы  калибратором или ножом.



#счетчик#счетчик воды#установка счетчика