Собираем урожай. Какой инвентарь облегчит работу?

Собрать урожай даже на маленьком садовом участке - довольно тяжело. Чтобы сделать это вручную, вам потребуется много времени. К счастью, человечество изобрело множество специальных приспособлений для облегчения и ускорения процесса. И это не только привычные лопаты и ведра. Какие инструменты упростят ваш труд? В этой статье мы постарались собрать их все — от банальных до самых необычных.

Инструменты для сбора ягод

Первым делом позаботьтесь о том, куда вы будете собирать свой богатый урожай. Удобнее всего использовать для сбора, переноски и хранения ягод обычные пластиковые ведра. Они легкие и нетоксичные. Широкая горловина позволяет «не промахиваться» даже самому неловкому «собиральщику». Лучше использовать ведерки емкостью не более 5 литров. В более крупных резервуарах нижние слои ягод под тяжестью верхних будут продавливаться и давать сок.

Если ягод на кустах много или вы просто не любите их собирать, используйте «ленивый» способ сбора с полиэтиленовой пленкой. Расстелите ее на земле, немного приподняв края, и смахивайте ягоды. При таком способе сбора, на пленке окажется много засохших веточек и листьев. Не переживайте об этом. Пересыпьте урожай в ведро, наполните его водой и аккуратно перемешайте - весь мусор всплывет на поверхность.

Чтобы собрать урожай, вам придется долгое время стоять на коленях. Позаботьтесь о своих ногах. Наколенники снизят нагрузку на суставы и защитят ваши брюки от пятен.

Рекомендуем наколенники

 Если у вас на участке есть «разлапистые» кусты, перед сбором урожая лучше подвязать их проволокой или веревкой. Так вы убережете руки и лицо от царапин.

Урожай с некоторых кустарников легче собирать, если сначала срезать ветки секатором. Дома, не торопясь, вы сможете отцепить ягоды пинцетом. Особенно хорош этот способ для сбора облепихи. Если вы положите срезанные веточки в морозильник, то через некоторое время сможете просто стряхнуть ягоды без всякого труда.

Рекомендуем секатор

Если вы выращиваете на участке лесную ягоду (например, чернику), приобретите комбайн. С ним вы быстро соберете урожай, а руки останутся чистыми.

Рекомендуем комбайн

Инструменты для сбора корнеплодов

Опытные огородники советуют собирать корнеплоды вручную, чтобы не повредить их. Но этот способ не подходит для картофеля. Если у вас большой урожай свеклы и моркови, без лопаты или вил также не обойтись.

Рекомендуем лопаты и вилы

Если вы предпочитаете более современные способы сбора картофеля, приобретите культиватор. Он вскопает землю, а вам останется только собрать урожай.

Рекомендуем культиваторы

Рекомендуем стремянки

Другие полезные приспособления

Не забывайте о мелочах. Перчатки сохранят ваши руки от грязи и порезов. Мешки, сетки и ящики позволят сразу же убрать урожай на долгое хранение. Ну и не забудьте убрать за собой с помощью грабель.




#урожай#инструменты#дача#сад